Полезное
/ Пресс-релизы

2 июля 2013 12:16

Пресс-конференция "Правозащитники: петербургские суды проявили независимость, уважение к духу и букве закона"

3 июля 2013 года в 12:00 в пресс-кубе "Зеленая лампа" (Банковский пер., 3) состоится пресс-конференция, в ходе которой представители АДЦ "Мемориал" расскажут, почему суды уже двух инстанций не приняли претензии прокуратуры к правозащитникам.

Ленинский районный суд оставил без рассмотрения протест прокуратуры по поводу определения мирового суда, ранее отвергшего материалы дела в отношении АДЦ "Мемориал" по обвинению в "иностранном агентстве".

Проверки, допросы, обвинения, суды - всю весну правозащитные общественные организации отбивались от разнообразных претензий прокуратуры, самая страшная из которых - обвинение в нарушении новой статьи КоАП об "НКО, выполняющей функции иностранного агента" (ст. 19.34). Петербург - единственный город, где дела по этой статье сразу на три НКО были переданы в суд уже в апреле. Антидискриминационный Центр "Мемориал" получил постановление прокуратуры первым из них – нарушение закона усмотрели в правозащитном отчете, поданном в Комитет ООН против пыток еще в октябре 2012 года. В постановлении фигурировали грозные слова о "призывах к противостоянию действующей власти и государственным структурам", хотя речь шла лишь о рекомендациях соблюдать права человека, нормы российского и международного права.

В мае мировая судья участка N 8 О.А.Глушанок приняла определение о возвращении административного материала по делу АДЦ "Мемориал", указав, что "представленные доказательства не подтверждают обстоятельства, изложенные в постановлении No.35-78-2013 об административном правонарушении от 30.04.2013". Судья не только обратила внимание на множество серьезных процессуальных нарушений – таких как неправильное оформление протоколов, нехватка доказательств формальной причастности обвиняемого лица к нарушениям, неподтвержденность полномочий самого прокурора, осуществлявшего проверку, но и увидела противоречия в самой сути предъявленных правозащитникам обвинений.

27 июня 2013 года судья Ленинского районного суда Н.Г. Малинина оставила без рассмотрения протест прокурора Адмиралтейского района на определение мирового суда о возврате материалов дела АДЦ "Мемориал" (а также аналогичного дела в отношении директора БЧУ АДЦ "Мемориал" Ольги Абраменко). Таким образом, уже второй суд признал действия прокуратуры нарушающими существующие нормы права.

По мнению правозащитников, это очень важная победа права над презрением к закону, юридическим нормам и здравому смыслу. "Суды Адмиралтейского района Санкт-Петербурга первой и второй инстанции продемонстрировали, что независимость, уважение к духу и букве закона, а главное - к смыслу самого правосудия могут победить произвол и ложно понятую вседозволенность прокурорских проверок. Остается только пожелать такой принципиального и высокопрофессионального подхода всем судьям, которым приходится рассматривать подобные дела".

Более подробно о ходе судебных разбирательств журналистам расскажут:

- Ольга Абраменко, директор БЧУ АДЦ "Мемориал";

- Юрий Серов, адвокат;

- Стефания Кулаева, руководитель программ БЧУ АДЦ "Мемориал".

Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на сайте пресс-клуба в разделе Видео.

Справки и аккредитация СМИ: по телефону (812)-406-93-86

Елена Лиханова – gl@greenlamp.spb.ru, тел 7921-954-66-90


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"