Медиановости
/ Интернет, Медиасреда

4 июля 2013 15:58

Навальный стал самым цитируемым блогером Рунета

Оппозиционер Алексей Навальный за июнь вернул себя звание самого цитируемого блогера Рунета. Таковы данные рейтинга "Медиалогии".

В прошлом месяце Навальный стал кандидатом в мэры Москвы от политической партии "РПР-Парнас" и пообещал представить свою предвыборную программу. Он написал об этом в своем ЖЖ, чем вызвал активный интерес журналистов.

Также в июне Навальный не явился на судебное заседание по делу о "Кировлесе", фигурантом которого он является. Позже в Twitter он объяснил, что отсутствовал, т.к. должен был явиться на допрос в Следственный комитет РФ в Москве под другому своему делу – по делу "Ив Роше". Однако Ленинский суд Кирова счел это неуважением к суду и оформил оппозиционеру официальный привод. Эта история также вызвала активный интерес со стороны СМИ.

Кроме того, в квартире брата Алексея Навального прошел обыск. Как сообщил оппозиционер, были изъяты телефоны, оргтехника, а также 50 тысяч рублей, сообщает "Медиалогия".

Вторым по цитируемости среди блогеров стал лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов. В прошлом месяце в СМИ активно обсуждалась история о том, что Мосгоризбирком отказался принять документы Сергея Удальцова на регистрацию в качестве кандидата на выборах мэра Москвы. Защитникам Удальцова, которые планировали подать документы от его лица, член Мосгоризбиркома Рима Кузнецова заявила, что выдвижение граждан, находящихся под домашним арестом, не урегулировано законом. Она настаивает на личной подаче документов Удальцовым. Все это подробно освещалось в Twitter оппозиционера его союзниками. Отметим, что сам Удальцов находится под домашним арестом и не имеет права пользоваться Интернетом.

Также прокуратура запретила участникам "Марша против палачей", который прошел в центре Москвы 12 июня, помещать "изображения должностных лиц в импровизированные тюремные камеры". Как сообщается в  микроблоге  Сергея  Удальцова, соответствующее предостережение содержится в официальном предупреждении, которое получила одна из заявительниц акции Евгения Третьякова.

На третьей строчке рейтинга оказался глава партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров. В прошлом месяце он отказался баллотироваться в мэры Москвы, сравнил себя с полководцем Михаилом Кутузовым и заявил, что "еще не вечер". "Можно спокойно признать: на этом этапе власть переиграла меня. Но, как пел Высоцкий, еще не вечер. Настоящая борьба только начинается. Ни с кем не сравниваю себя, просто напоминаю: Кутузову тоже пришлось сдать Москву, и к нему тоже было, мягко говоря, много претензий современников", — написал Прохоров в своем блоге в "Живом журнале".

Отметим, основой для построения рейтинга стал Индекс Цитируемости (ИЦ) "Медиалогии". Рейтинг построен на основе базы СМИ системы "Медиалогия", которая включает на данный момент более 12 500 влиятельных источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, Интернет-СМИ. Индекс Цитируемости (ИЦ)  –  медиапоказатель, учитывающий количество ссылок на записи блогера в сообщениях СМИ и влиятельность источника, опубликовавшего записи блогера.

Теги:  навальный