Медиановости
/ Версии, Медиасреда

5 июля 2013 13:41

Петровская: Прошли времена прямых эфиров

 
Журналистка Ирина Петровская в своей колонке в "Новой газете" рассуждает об изменившихся принципах работы журналистов. Она приходит к выводу, что девиз сегодняшней прессы: "Утром в газете — вечером в Следственном комитете".
 
"Мы продолжаем прямую трансляцию с космодрома Байконур, — сообщил ведущий канала "Россия 24". — Прямая трансляция подготовлена совместно со студией Роскосмоса. Космический корабль выведет на орбиту три спутника российской навигационной системы ГЛОНАСС… По плану это произойдет через четыре часа после старта ракеты "Протон М". И вот старт…"
 
В кадре ракета взмывает ввысь и начинает как-то странно вихлять из стороны в сторону, а через секунду и вовсе меняет траекторию движения и стремительно летит обратно к земле. Ведущий в растерянности: "Но что-то, кажется, идет не так… Кажется, не так… Кажется, это будет катастрофа… И вот ракета накреняется к земле и распадается в воздухе…"
 
В кадре — взрыв, пламя, дым. За кадром — пауза. "Итак, прямо в прямом эфире состоялся неудачный запуск ракеты "Протон М" с тремя спутниками ГЛОНАСС на борту. В воздух взвиваются клубы черного дыма…" — вновь обретает дар речи ведущий, прерывая прямую трансляцию и переходя после бодрой отбивки к другим новостям дня.
 
Прямая трансляция с места события — событие само по себе экстраординарное по нынешним-то временам. Значит, предполагалась наглядная демонстрация достижений российской науки и техники, а следом — торжества и победные реляции. К этому отечественные телевизионщики всегда готовы и за словом в карман уж точно не полезут. Но… что-то пошло не так, а в прямом эфире попробуй разбери, как и что рассказывать об этом "не так". Лучше от греха вовсе прекратить прямую трансляцию и дождаться четких указаний и официальных коммюнике по поводу случившегося. Слово, знаете ли, не воробей: поймают — вылетишь. И сгоришь, как та ракета.
 
Поздно вечером в одном из выпусков теленовостей показали кадры, снятые на мобильный телефон одним из сотрудников МЧС неподалеку от места катастрофы. Взрыв, огонь, дым и крики эмчеэсовцев: "Валим отсюда… Сваливаем…" Вспомнилось давнее: "Дымилась, падая, ракета. А от нее бежал расчет. Кто хоть однажды видел это, тот хрен к ракете подойдет". Так неизвестный автор, глумясь над святым, переиначил когда-то строчку из песни военных лет "На безымянной высоте". "Расчет" МЧС несся к ожидавшему его автобусу со скоростью ракеты, попутно, конечно, комментируя происходящее в выражениях, которые канал, показавший эти любительские кадры, процитировать никак не мог, руководствуясь буквой нового закона и собственными представлениями о приличиях. Но последняя фраза, попавшая в этот сюжет, без купюр выложенный в Интернете, цензурна и достойна цитирования: "По телевизору досмотришь", — торопят своего товарища-оператора эмчеэсовцы, мечтающие поскорее "свалить".
 
Верят, значит, ребята, что по телевизору им показывают больше того, что они только что сами видели своими глазами. А вот и зря. Прошли те времена, когда телевизионщики быстро и мобильно разворачивали прямые трансляции с места события, связывались со специалистами и очевидцами, по горячим следам анализировали случившееся и пытались предугадать его последствия. Молодые журналисты и не помнят уже, что их предшественники часами не выходили из студий, рассказывая, показывая, комментируя то, что происходит здесь и сейчас.
 
"Сначала завизируй — потом импровизируй" — фраза эпохи советского агитпропа опять стала актуальной. А лучше и вовсе обойтись без импровизаций. "Утром в газете — вечером в Следственном комитете" — так обозначили новый тренд во взаимоотношениях прессы и власти Татьяна Лазарева и Михаил Шац — авторы сатирической программы "Телевидение на коленке", которая распространяется исключительно в итернете. Впрочем, "газета" — это, конечно, всего лишь фигура речи и дань все тем же традициям советского агитпропа. Никакая газета не сравнится сегодня с пропагандистскими возможностями ТВ, поэтому лучшие его представители сразу действуют в связке со Следственным комитетом и иными правоохранительными органами, которые заранее приглашают людей с камерами на свои спецоперации. А они и рады стараться — с санкции органов да под прикрытием ОМОНа куда сподручнее проводить собственные журналистские расследования, нежели в одиночку, рискуя получить либо по башке от начальства, либо по морде — от фигурантов их "расследований".
 
На силовую акцию по выселению из офиса правозащитной организации Льва Пономарева ОМОН и прочие правоохранители приехали вместе с журналистами НТВ. Кадры, снятые на месте происшествия, легли в основу фильма "Грантоеды", показанного каналом НТВ в рамках программы "Чрезвычайное происшествие".
 
Вот же дикие люди, эти правозащитники, — вроде как удивляются репортеры, наблюдая происходящее в офисе движения "За права человека". Из чисто хозяйственного конфликта (вовремя не заплатили арендную плату) устраивают "настоящее шоу": влезают в окно, сами валятся на пол, когда люди в масках вежливо просят их выйти из помещения, у журналиста НТВ выхватывают камеру, а потом после нескольких ударов он оказывается на полу. "И эти люди борются за права человека!" — недоумевает с горечью автор сюжета.
 
А уж кадры, снятые спецслужбами скрытой камерой, и фрагменты прослушки, любезно предоставленные "расследователям" с НТВ, по словам автора, "говорят сами за себя": вот Лев Пономарев встречается с послом США, а вот — с шведскими дипломатами. А здесь он обещает японцам поспособствовать в возвращении им Курил. А тут засекли сотрудницу французского посольства, выходящую из офиса Пономарева: "Обратите внимание, товарищи, она почему-то не рада!" И кто после этого этот Пономарев? "Классический иностранный агент", чей вклад в продвижение интересов США "переоценить невозможно".
 
Илья Яшин, к 30-летию которого программа "ЧП" подготовила отдельный "поздравительный" сюжет, агент, хоть и пожиже матерого Льва Пономарева, но тоже иностранный. В "анамнезе" — те же связи с зарубежными дипломатами. В основе изобразительного ряда — та же скрытая камера и прослушка. Неведомые эксперты приписывают Яшину "подрывную деятельность", "гражданский терроризм" и "продажу Родины", зафиксированную в некоем документе, на котором "никаких подписей Яшина нет, но эксперты не сомневаются…". Из интервью с его помощницей мастерски выхватывают несколько фраз, якобы подтверждающих получение Яшиным нехилых гонораров в твердой валюте.
 
Это и называется сегодня журналистской работой — действовать в связке со спецслужбами и правоохранительными органами и четко следовать полученным от начальства указаниям, не подвергая их ни проверке, ни сомнению: "Доктор сказал в морг — значит, в морг!" В день задержания в Ярославле мэра Евгения Урлашова на задание срочно выехала сама Ольга Скабеева — журналист ВГТРК "специального назначения". "Политика здесь, действительно, ни при чем", — не дожидаясь результатов следствия, уверенно сообщила она. Чистое мздоимство. А еще и в губернаторы метил!
 
А вы говорите — катастрофа, прямая трансляция, ракета. Да журналистский "расчет" бежал от нее как зачумленный. На фиг, на фиг. Утром в Следственном комитете — вечером в газете. В эфире то есть. Так вернее.