Медиановости

5 июля 2013 13:45

ВШЖиМК раздал дипломы и отправил студентов на практику

1 июля в Высшей школе журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ (ВШЖиМК) прошла торжественная церемония вручения дипломов. В этому году журфак выпустил 340 студентов, из которых 58 получили красные дипломы.

По традиции, документы об окончании ВУЗа выпускникам вручали мэтры журналистики. Бакалавров с успешным окончанием поздравили председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, председатель Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Людмила Фомичева, главный редактор газеты «Невское время» Михаил Иванов, руководитель «Радио России» в Санкт-Петербурге Татьяна Мартыненко и руководитель отдела спорта службы информации вещания телеканала «100 ТВ» Артем Татаринов.

Магистрам дипломы вручали президент Санкт-Петербургской Лиги журналистов, директор ГТРК «Санкт-Петербург» Виталий Волков, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Сергей Боярский и главный редактор «PiterTV» Андрей Радин.
В 2013 году факультет выпустил на 5 выпускников меньше, чем в прошлом, зато количество красных дипломов выросло с 49 до 56. В 2012 году на факультете журналистики открылся конкурс на премию «Лучшая профессиональная практика».

«Как конкурс, «лучшая профессиональная практика» существует на факультете уже лет 10, правда, под разными названиями. С прошлого года это стало премией: из десяти номинантов выбираются два победителя - с высшей школы журналистики и факультета массовых коммуникаций. Они получают призы и денежную премию», - рассказала Лениздат.Ру ведущий научный сотрудник Высшей школы журналистики Екатерина Шаркова. В 2012 году номинанты работали в таких СМИ как «Эхо Москвы», «Новая газета», «КоммерсантЪ», на телеканалах «100 ТВ» и «5 канал», в информагентстве Regnum и журнале The Village.

В этом году студенты будут проходить летнюю практику более чем в 50 различных петербургских СМИ, среди которых, кроме названных в премии на лучшую практику, - радиостанция «Эхо Петербурга», ИТАР-ТАСС, РИА «Новости», портал «Фонтанка.Ру» и газета «Санкт-Петербургские ведомости».