Медиановости
/ Медиасреда, Несвобода слова

5 июля 2013 15:55

Минспорта ограничило общение спортсменов со СМИ

 
Cпортсменов, готовящихся к Олимпиаде в Сочи, жестко ограничили в контактах с прессой. Теперь взаимодействие спортсменов со СМИ будет происходить только через пресс-службы федераций, иначе – штраф. 
 
Еще в июне заместитель министра спорта Юрий Нагорных собрал всех пресс-атташе федераций зимних олимпийских видов спорта и поведал о новых правилах общения со СМИ. Теперь спортсмены и тренеры не имеют права давать интервью в обход пресс-служб федераций.
 
Представители пресс-служб могут допускать журналистов к спортсменам только во время заранее определенных дней открытых дверей. Материалы, подготовленные журналистами во время дня открытых дверей, должны пройти через цензуру федераций. Из статей исключат любые напоминания о подготовке спортсменов к Играм в Сочи. К примеру, о любимом борще Вольфганга Пихлера писать будет можно, а вот о новых лыжах Ольги Зайцевой – нельзя. Впрочем, сам Юрий Нагорных наличие последнего пункта опровергает. 
 
Первым на новых правилах "обжегся" журналист Андрей Каща, который взял интервью у кандидата в олимпийскую сборную России. Материал уже готовился к печати, однако спортсмен неожиданно прислал письмо с просьбой снять текст с публикации.
 
"Спортсмен присылает мне письмо с просьбой не публиковать текст. Оказывается, руководство против общения с журналистами. Ну, дескать, нечего перед Олимпиадой отвлекаться на разговоры", - писал Каща на своей странице в Facebook. В ответ журналист пожелал герою интервью "помыть руки после переписки, ведь в подготовительный период не бывает мелочей". Однако Каща, как и многие другие "жертвы", отказывается называть имена спортсменов, материалы про которых сорвались уже после написания.
 
Пресс-атташе федераций скованы цепью недомолвок. Лишь представитель фристайла Михаил Вержба согласился рассказать о запрете на общение.
 
"Подтверждаю, начиная с этого месяца спортсмены смогут общаться с прессой лишь в специально выделенные дни на сборах. Олимпийцы должны сосредоточиться на подготовке к Играм в Сочи. Молодые ребята могут и "зазвездиться" с вашей помощью", - передает "Советский спорт" его слова. При этом пресс-атташе утверждает, что спортсмены только рады нововведению, т.к. пристальное внимание СМИ многих утомляет. 
 
Наличие новых правил подтвердил и их инициатор – замминистра спорта Юрий Нагорных. "Мы никому не запрещали общаться – у журналистов будет доступ к спортсменам! Только вот не всегда. До Олимпиады остается лишь двести дней – этот период спорт­смены должны посвятить работе, не отвлекаясь на разные интервью и комментарии. Всему свое время. Массаж отдельно – пресса отдельно", – заявил он.
 
Также спортсменам никто не запрещает участвовать в рекламных и спонсорских акциях. Просто о своих действиях они обязаны проинформировать федерации.