Медиановости
/ Медиасреда, ТВ

8 июля 2013 09:32

Телеканал "Спас" собирается войти во второй мультиплекс

Православный телеканал "Спас" будет переформатирован в консервативный общественно-информационный канал и выставит свою заявку на конкурс Роскомнадзора на включение во второй цифровой мультиплекс.

Гендиректор канала "Спас" Борис Костенко рассказал, что процесс "технологической реконструкции" канала уже запущен. "К концу года будет готов собственный аппаратно-студийный комплекс. Мы планируем полностью соответствовать требованиям канала, претендующего на попадание в мультиплекс",— отметил Костенко.

Кроме технологической модернизации "Спас" планирует откорректировать программную политику, чтобы "добиться доверия" более широкой аудитории. "Мы планируем развивать оперативное вещание, чтобы на канале появились информационные форматы, ежедневные программы дискуссионного плана, ориентированные на молодого, думающего, ищущего смысл молодого человека", - также сообщает Костенко.

В целом гендиректор "Спаса" охарактеризовал канал "как общественное телевидение с христианским лицом", сообщает "Коммерсантъ".

Компетентный источник сообщил, что в Кремле осведомлены о намерениях канала. Идея увеличения количества СМИ консервативной направленности последнее время циркулирует в информационном пространстве. Один из источников в Кремле сказал: "Мы привыкли жить в медиапространстве, сформированном либеральными СМИ. Но это неправильно. Мир меняется, почему бы не появиться СМИ с другой точкой зрения?".

Член президентского совета по правам человека, главный редактор журнала "Искусство кино" Даниил Дондурей заявил, что администрация президента исходит из того, что консервативные ценности должны быть приоритетом для большинства населения. По его словам, в эту доктрину вписывается  и поддержка телеканала "Спас".

"Государство в последние годы ищет как можно больше идеологических опор для продвижения в реальность своей культуры",— говорит он.