Медиановости

8 июля 2013 11:21

Авария "Протона-М" затормозила развитие цифрового ТВ в РФ

 
Авария ракеты-носителя "Протон-М", которая произошла 2 июля, не позволит в положенные сроки перевести региональное телевидение в цифровой формат. В частности, отодвинется срок запуска спутника, необходимого для третьего мультиплекса цифрового телерадиовещания (в него войдут местные каналы). Задействовать резервные мощности не удастся — после выхода из строя одного из вещательных спутников, которое произошло 4 июля, их просто нет.
 
Напомним, вскоре цифровое вещание в России будет состоять из трех мультиплексов (пакетов телеканалов). В первый входят 10 федеральных телеканалов ("Первый", "Россия 1" и "Россия 2", "Пятый канал" и др.) и три радиостанции. Этот мультиплекс уже функционирует в 72 регионах, до конца года должен был заработать в 80.
 
Во втором мультиплексе также 10 каналов (в основном популярных дециметровых — ТНТ, СТС и др.). Для него сейчас создается вещательная инфраструктура, и предполагается, что до конца года в ряде регионов уже начнется вещание. 
 
Третий мультиплекс должен состоять из четырех региональных телеканалов (своих для каждого региона) и одного федерального. Этот пакет должен обеспечить информационную политику региональных властей, поддержку местных выборов и т.п. Начало работы также было запланировано на нынешний год.
 
Однако план развертывания цифрового телерадиовещания в России придется скорректировать. Расследования причин падения "Протон-М" может продлиться несколько месяцев. К примеру, причины падения отечественных спутников "Гонец" не могут официально объявить уже более полугода.
 
При этом следующие запланированные запуски того же носителя придется перенести. Между тем, именно "Протон-М" должен вывести на орбиту один из обеспечивающих третий мультиплекс спутников — "Экспресс АМ5". Изначально его старт был намечен еще на конец 2012 года.
 
"На моей памяти аварий с первой ступенью не было около двух десятков лет. Как долго будут выяснять причины аварии, где они, на производстве или на стартовом комплексе, мы не беремся предсказать. Может быть, запуск состоится в конце этого года, если причины будут выявлены и оперативно устранены", — говорит глава пресс-службы Роскосмоса Алексей Кузнецов.
 
В такой ситуации 4 июля произошел технический сбой на одном из спутников первого мультиплекса. "Экспресс МД1" вышел из строя, и вернуть ему работоспособность не удалось. Поэтому оператор всей системы цифрового ТВ — ФГУП "Российская телерадиотрансляционная сеть" (РТРС) — вынужден был задействовать для вещания первого мультиплекса спутниковые мощности, зарезервированные под второй. А свободных мощностей, на которых мог бы заработать третий мультиплекс, просто не осталось.
 
Проблемы, возникшие в связи с неполадками "Экспресс МД1", касаются только отдаленных территорий, а большая часть страны из-за аварии не пострадала, уточнил глава пресс-службы РТРС Игорь Степанов.
 
"Все сейчас очень переживают, региональным телеканалам нужно готовиться к программированию новой сетки вещания, изыскивать средства для оплаты "входного билета". Но мы находимся в неведении относительно перспектив третьего мультиплекса, — передают "Известия" со ссылкой на источник в руководстве Национальной ассоциации телевещателей (НАТ). — Даже даты конкурса еще не объявлены, и из-за аварий непонятно, когда будут объявлены. Все сейчас заняты тем, что восстанавливают первый мультиплекс".