Медиановости
/ Версии, Конфликты, Медиасреда, Пресса

9 июля 2013 14:16

СЖР возьмет убийство Ахмеднабиева под личный контроль

Союз журналистов России (СЖР) возьмет под контроль расследование убийства журналиста дагестанского издания "Новое дело" Ахмеднаби Ахмеднабиева, заявил председатель СЖР Всеволод Богданов.
 
Одной из версий убийства Ахмеднабиева, совершенного утром 9 июля, правоохранительные органы называют его профессиональную деятельность. Автомобиль, в котором находился журналист, был обстрелян неизвестными в пригороде Махачкалы поселке Семендер. Мужчина скончался на месте. 
 
Председатель Союза журналистов России назвал этот инцидент "кошмарной трагедией".
 
"Мы требовали расследовать 15 убийств журналистов и до сих пор мы не получили никаких ответов реальных по этому поводу. Мы выезжали туда, было <…> заседание секретариата союза журналистов в Дагестане, Махачкале. Мы пригласили силовиков, силовики обещали приехать в Москву и отчитаться по расследованию каждого из этих убийств, но, однако, этого сделано не было, и это такое трагичное отношение к нашей профессии, к сожалению, в Дагестане оно осталось", — сказал Богданов.
 
"Мы обязательно возьмем под контроль, мы сейчас решим, кто туда выедет к Али Камалову (председателю Союза журналистов Дагестана)", — заключил журналист.
 
Как сообщает РИА Новости, в комиссии Общественной палаты РФ по поддержке СМИ как основы гражданского общества заявили ранее, что правоохранительные органы должны проанализировать все случаи угроз, которые поступают в адрес журналистов.