Медиановости
/ Версии, Интернет, Конфликты, Медиасреда

10 июля 2013 11:48

Один из основателей The Pirate Bay инициировал закрытие портала

Тобиас Андерссон (Tobias Andersson), один из основателей торрент-портала The Pirate Bay, предложил его закрыть.

По словам Андерссона, The Pirate Bay в своем нынешнем формате должен прекратить существование и освободить место для более современной и безопасной платформы. По его мнению, в будущем давление правообладателей и властей на подобные ресурсы будет только усиливаться. Такой прогноз сооснователь портала связывает с развитием 3D-печати.

Как считает Андерссон, в скором времени угрожать The Pirate Bay будут производители автомобилей и нефтяные компании, которым сайт вряд ли сможет противостоять. Именно поэтому, заключает он, сайт должен закрыться и уступить дорогу новым проектам, которые смогут противостоять давлению.

Как сообщает Lenta.ru, Тобиас Андерссон является участником проекта The Pirate Bay с самого его основания в 2003 году. В 2012 году он использовал портал для создания проекта The Promo Bay — платформы для размещения работ независимых художников. В начале июля Андерссон объявил о своем уходе из проекта и призвал других его участников сделать то же самое и закрыть сайт.

Уже не в первый раз основатели портала выступают с предложениями о его закрытии. Ранее, в 2010 году, с подобным предложением выступил Петер Сунде (Peter Sunde), сооснователь и пресс-секретарь The Pirate Bay.