Медиановости
/ Версии, Интернет

11 июля 2013 12:06

ФСО закупает печатные машинки для секретных документов

 
Федеральная служба охраны разместила заказ на покупку 20 машинок для печати секретных документов. Документ уже опубликован на сайте госуслуг. Чиновники полагают, что после скандала с мнимой отставкой главы РЖД Владимира Якунина и "сливами" экс-агента американских спецслужб Эдварда Сноудена печатать важные документы на электронных устройствах небезопасно. 
 
"После скандалов с распространением секретных документов WikiLeaks, разоблачениями Эдварда Сноудена, сообщениями о прослушке Дмитрия Медведева во время его визита на саммит G20 в Лондоне практику создания бумажных документов решено расширить", — передают "Известия" слова сотрудника ФСО.
 
Интересно, что машинки и расходные материалы, которые закупает ФСО, как раз предназначены для печати секретных документов. На сайте одного из поставщиков оборудования говорится, что каждая печатная машинка имеет свой индивидуальный, только ей присущий почерк в отличие от безликих принтеров. Таким образом, с помощью экспертизы можно выяснить, на какой именно машинке был набран тот или иной текст.
 
Среди позиций, закупаемых ведомством, значится и картридж с печатающей лентой для печатной машинки "Триумф Адлер ТВЕН 180".
 
"Триумф Адлер ТВЕН 180" позволяет создавать достаточно сложные документы для ее профессионального использования в организациях, — говорится в описании к машинке. — Рекомендуется организациям для печати секретных документов".
 
Однако официально пресс-служба ФСО отказалась комментировать, зачем ведомству 20 печатных машинок. 
 
При этом эксперты из других ведомств подтверждают, что ряд особо ценных документов всегда печатался исключительно на бумаге. Такая практика существует в структурах Минобороны, МЧС, спецслужб.
 
Например, в Минобороны на бумаге обычно создаются  подготовительные документы и секретные донесения — например, министру обороны и Верховному главнокомандующему.