Медиановости
/ ТВ

11 июля 2013 12:25

В Греции началось вещание общественного телевидения

 
Минувшей ночью, 11 июля, в Греции возобновилось вещание местного государственного телеканала, который месяц назад закрылся из-за недостатка бюджетного финансирования.
 
Возрожденный телеканал получил название "Общественное телевидение Греции" (EDT). Как рассказал заместитель министра Пантелис Капсис, ответственный за гостелевидение, программа телеканала будет  состоять из документальных фильмов и новостей крупнейших информагентств, идущих "бегущей строкой". Вещает EDT из частной студии.
 
"Общественное телевидение Греции" сменило в эфире Греческое радио и телевидение (ERT), о закрытии которого власти объявили 11 июня. Около 2,6 тысячи сотрудников ERT лишились работы.
 
Профсоюз работников СМИ в знак протеста против того, что бывшие сотрудники ERT не задействованы в работе нового телеканала, пообещал провести в четверг пятичасовую забастовку, передает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.  
 
Закрытие государственного телевидения Греции спровоцировало массовые акции протеста внутри страны и волну критики за ее пределами. Исчезновение из эфира единственного государственного телеканала Греции также послужило предпосылкой для перестановок в правительстве страны.