Медиановости
/ Интернет, Конфликты

11 июля 2013 14:16

"Почта России" пожаловалась в бюро МВД на блокировку Twitter

 
"Почта России" обратилась в Бюро специальных технических мероприятий МВД РФ с заявлением о несанкционированном доступе к ее аккаунту в Twitter и вымогательстве денежных средств. Помимо этого ведомство рассматривает возможность обращения в суд, сообщили в пресс-службе "Почты".
 
Напомним, 9 июля стало известно, что микроблог "Почты" был взломан и заблокирован. На следующий день "Почта" сообщила о создании нового аккаунта (@ruspostofficial). 
 
Сегодня сотрудники ведомства сообщили, взлома аккаунта не было - его заблокировал бывший сотрудник, в обязанности которого входило ведение официальных аккаунтов предприятия в социальных сетях. Он имел доступ ко всем паролям.
 
В минувший понедельник "Почта" получила письмо от некого ООО "Артвижн" с предъявлением финансовых претензий на 2,78 млн рублей. В письме компания утверждает, что в 2012-2013 годах организовала интернет-канал "Почты" в YouTube, снимала и размещала на нем видеоролики предприятия. Эти работы, по утверждению "Артвижн", не были оплачены "Почтой", и компания просит погасить долг.
Исполнителем письма является тот же бывший сотрудник "Почты". В ведомстве подчеркнули, что все договорные обязательства перед ним выполнены.
 
"В связи с тем, что официальные документы, подтверждающие заключение договора о выполнении работ с ООО "Артвижн", отсутствуют, новое руководство Дирекции корпоративных коммуникаций не рассматривает возможность удовлетворения материальных претензий данной компании и считает действия бывших сотрудников вымогательством", - передает "Прайм" слова представителя "Почты России".
 
"Мы не осуществляем неофициальные, не подтвержденные документами платежи. Деятельность "Почты России" регламентируется действующим законодательством и принятыми в соответствии с ним договорными обязательствами", - подчеркнули в пресс-службе.
 
Бывший сотрудник "Почты" отказался общаться с журналистами. На сообщение о блокировании аккаунта "Почты" оперативно отреагировал в Twitter глава Минкомсвязи Николай Никифоров. "Вот и объяснение всей этой истории про аккаунт "Почты России" - пиаром занимались настоящие профи", - иронизирует он.
Теги:  twitter