Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда, Несвобода слова

15 июля 2013 16:59

Маркин: Мотивом убийства журналистки Эстемировой стала месть за ее публикации

Представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что мотивом убийства журналистки и правозащитницы Натальи Эстемировой, похищенной весной 2009 года в Чечне, стала месть за её публикации о вербовке боевиков и нападении на московского бизнесмена.

"На данный момент установлено, что к совершению убийства Эстемировой причастен один из братьев Башаевых - Алхазур. Это полностью подтверждается совокупностью собранных по делу объективных доказательств. В частности, по уголовному делу допрошено более 1000 свидетелей, проведено более 80 судебных экспертиз, направлено и исполнено более 380 поручений и запросов в правоохранительные органы и правозащитные организации", - отметил представитель СК.

Алхазуру Башаеву было заочно предъявлено обвинение в участии в незаконном вооруженном формировании, похищении человека, убийстве и незаконном обороте оружия. Суд заочно выдал санкцию на его арест, и уже год он объявлен в международный розыск, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В рамках уголовного дела в 2010 году в компетентные органы Французской Республики направлен запрос об оказании правовой помощи, ответ на который пока не поступил", - добавил Маркин.

Наталья Эстемирова была похищена утром 15 июля 2009 года у своего дома в Грозном и найдена мертвой в тот же день в окрестностях села Гази-Юрт Назрановского района Ингушетии. Следствие полагает, что Башаев совместно с другими участниками НВФ на автомобиле ВАЗ-2107 прибыл к дому Эстемировой в Грозном, дождался, когда она выйдет из подъезда, похитил ее и вывез в Ингушетию.

Напомним, что сегодня Владимир Маркин также сообщил, что расследование убийства правозащитницы и журналистки Натальи Эстемировой продлено до 15 августа.