Медиановости
/ Конфликты, ТВ

16 июля 2013 14:31

Британские СМИ проверят после эфира с радикальным исламистом

 
Британский регулятор Ofcom начал проверку крупнейших телекомпаний своей страны в связи с тем, что они приглашали в эфир радикального исламиста Анжема Чудари.
 
Интервью с Чудари, который является одним из лидеров запрещенной в Великобритании группы Islam4UK, в мае 2013 года показали в своем эфире телеканалы BBC, ITV и Channel 4. Чудари приглашали, чтобы он прокомментировал убийство исламистами британского солдата Ли Ригби. Радикал заявил, что часто встречался с одним из обвиняемых в убийстве на исламистских мероприятиях, и отказался осудить действия убийц.
 
После этих выпусков в адрес Ofcom поступило более 20 жалоб. Телезрители нашли высказывания исламиста оскорбительными. В связи с этим регулятор начал проверку, которую поддержали и правительство и оппозиция, передает Lenta.ru со ссылкой на The Guardian.   
 
Напомним, радикальная исламская группировка Islam4UK появилась в середине 1980-х годов. Впервые получила широкую известность в 2001 году, после того как ее лидеры официально поддержали теракты 11 сентября в США. В 2010 году группировка была признана террористической.
 
Анжем Чудари, британский юрист пакистанского происхождения, также является основателем еще одной запрещенной в Великобритании исламистской организации - "Аль-Мухаджирун". Чудари запрещен въезд во Францию, однако на территории Великобритании никаких санкций в его отношении не принималось.