Медиановости
/ Версии, Интернет

16 июля 2013 14:47

Сноуден может стать самым молодым обладателем Нобелевской премии мира

Член королевской академии наук, профессор социологии Стефан Сваллфорс из шведского города Умео номинировал экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена на Нобелевскую премию мира "за героические усилия, предпринятые в ущерб личным интересам, благодаря которым он раскрыл существование и масштаб электронной слежки, которую ведет правительство США по всему миру". Соответствующее письмо Сваллфорса приводит британская Daily Mail. Заявки на премию текущего года уже закрыты, однако Сноуден может войти в списки кандидатур на 2014 год, передает Market.ru
 
В случае победы, бывший сотрудник ЦРУ и Агентства Национальной Безопасности может самым молодым обладателем этой премии в истории: сегодня это звание принадлежит йеменской правозащитнице Тавакуль Карман, удостоенной награды в возрасте 32 лет, в 2011 году. А если вопрос с предоставлением политического убежища до тех пор не будет решен, Сноуден может стать шестым человеком, награжденным премией мира заочно - после немецкого антифашиста Карла фон Осецкого, советского ученого и общественного деятеля Андрея Сахарова, экс-президента Польши Леха Валенсы, лидера мьянмарской оппозиции Аун Сан Су Чжи и китайского диссидента Лю Сяобо.
 
Выдвижение Эдварда Сноудена на Нобелевскую премию мира не первая спорная номинация в истории этой награды. Так, на премию-2004 и 2009 выдвигали "атомного шпиона" Мордехая Вануну, раскрывшего информацию о ядерной программе Израиля британским СМИ, и отбывшего за это 18 лет в тюрьме. В 2009-м Вануну лично написал в норвежский Комитет письмо, заявив, что не хочет получать награду, некогда врученную президенту Израиля Шимону Пересу (по Вануну – "отцу израильской атомной бомбы"). На премию за 2010 год были выдвинуты основатель Wikileaks Джулиан Ассанж. А американский военнослужащий Брэдли Мэннинг, передаваший  этой организации секретные сведения, был номинирован на высокую награду два раза – в 2011-м и 2012-м.
 
Общественной критике регулярно подвергались и менее скандальные номинанты и лауреаты. Евроскептики выступали против вручения премии мира-2012 Европейскому Союзу (с формулировкой "за шесть десятилетий защиты прав человека в Европе и долгосрочную роль в объединении континента") в разгар кризиса. А вручение премии Бараку Обаме (с формулировкой "за невероятные усилия в деле укрепления международной дипломатии и сорудничества между людьми") в 2009 году, когда США вели две войны, а сам Обама на момент выдвижения занимал пост президента всего 11 дней, не поддержали его же соотечественники. По данным опроса  Gallup 61% американцев полагали, что президент не заслужил этот  приз.
 
Правом выдвижения кандидатур на Нобелевскую премию мира обладают действующие и бывшие члены норвежского нобелевского комитета, лауреаты нобелевских премий прошлых лет, члены национальных парламентов и правительств, представители ряда международных организаций, а также профессора университетов в области политических, юридических, исторических и философских наук. На Нобелевскую премию мира-2013 номинированы рекордные 259 кандидатов: 50 организаций и 209 частных лиц, включая экс-президента США Билла Клинтона и раненую талибами пакистанскую школьницу Малалу Юсафзай.