Медиановости
/ Власть, Интернет, Пресса

17 июля 2013 15:54

Лидером в медиарейтинге сенаторов стала Валентина Матвиенко

Лидерами медиарейтинга членов Совета Федерации РФ в июне стали председатель СФ РФ Валентина Матвиенко (Санкт-Петербург), глава комиссии Совфеда по развитию информационного общества Руслан Гаттаров (Челябинская область) и председатель комитета СФ РФ по международным делам Михаил Маргелов (Псковская область).

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко упоминалась чаще всего в СМИ, поскольку предложила ЕГЭ по истории сделать обязательным для всех выпускников школ, сдающих госэкзамены. Также СМИ сообщали, что в Нижнем Новгороде под руководством председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и маршала сената республики Польша Богдана Борусевича прошел форум, посвященный сотрудничеству в области культуры и образования.

Член Совета Федерации Руслан Гаттаров, в свою очередь, попал на страницы изданий, поскольку пригласил к сотрудничеству бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. По словам Гаттарова, Сноуден, после того, как он урегулирует свой правовой статус, мог бы помочь Совфеду в расследовании фактов предоставления интернет-компаниями из США данных россиян американским спецслужбам. А также сенатор Руслан Гаттаров направил запрос генпрокурору РФ Юрию Чайке в связи с утечкой данных пользователей иностранных интернет-компаний.

Михаил Маргелов, в свою очередь, комментировал ситуацию в Сирии, ядерную программу Ирана и отречение эмира Катара от престола.