Медиановости
/ Версии, Власть, Интернет, Конфликты

18 июля 2013 13:44

Ходорковский написал пост о приговоре Навальному

Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, отбывающий второй срок, не увидел ничего необычного в приговоре Алексею Навальному. Как говорится в посте предпринимателя, размещенном на его официальном сайте, обвинительный приговор 18 июля был предсказуем и неизбежен. 

"Для России нет ничего необычного в осуждении политических оппонентов власти по уголовным статьям - и во времена сталинского террора, и в хрущевско-брежневские годы наша судебно-правоохранительная система исправно выставляла оппонентов режима обычными уголовниками, позволяя руководителям страны лицемерно заявлять про отсутствие политзаключенных", - говорится в заявлении отбывающего наказание в карельской колонии экс-бизнесмена.

По его словам, политических заключенных в России было и больше, чем сейчас, и меньше. 

"Сроки давали и побольше (во времена вождя народа), и поменьше. А вот последствия всегда оказывались одинаковыми: наиболее активная часть общества в своей массе уезжала или уходила во внутреннюю эмиграцию. Страна начинала саморазрушаться, расцветали коррупция, бюджетное воровство и безумные мегапроекты. Здесь уже самый оптимистичный оптимист задумается: чего же добивается власть?" - спрашивает Ходорковский.

Напомним, сегодня, 18 июля, Ленинский суд Кирова приговорил оппозиционера Алексея Навального к 5 годам колонии общего режима и штрафу в размере одного миллиона рублей по делу "Кировлеса". Адвокаты Навального уже заявили, что в 10-дневный срок обжалуют приговор суда.