Медиановости
/ Версии, Интернет

19 июля 2013 13:04

ВЦИОМ: 29% россиян не знают, кто такой блогер

 
29% россиян не знают, что означает слово "блогер", 70% - слышали об этом понятии. Таковы данные всероссийского опроса ВЦИОМа
 
При этом из тех, кто все-таки слышал о блогерах, 29% ответили, что это люди, которые ведут интернет-дневники. 5% считают, что блогерами называют людей, которые высказывают свое мнение в Сети, 3% - что это люди, которые делятся информацией в интернете, и 2% - те, кто общается в Сети с другими людьми.
 
26% признались, что впервые слышат данное слово – следует отметить, что среди активных пользователей интернета таких оказалось 8%. И еще 4% затруднились ответить.
 
Известных людей, ведущих свои блоги, смогли назвать 33% россиян и лидером по узнаваемости является премьер-министр РФ Дмитрий Медведев (его упомянули 20% опрошенных).  Респонденты также указали и блог президента РФ Владимира Путина, вероятно, имея в виду официальную страницу президента в социальной сети (8%). Среди известных людей, ведущих свои блоги, респонденты назвали также члена Координационного совета оппозиции и телеведущую Ксению Собчак (2%), оппозиционера Алексея Навального (2%), лидера партии "Гражданская платформа" Михаила Прохорова (2%), главу ЛДПР Владимира Жириновского (2%) и т.д.
 
В представлении россиян, блоги ведутся их авторами с целью поделиться мыслями, информацией с окружающими (43%). Вторая по значимости причина - желание привлечь к себе внимание (35%). На третьем месте - стремление к общению с людьми (27%).   Несколько реже респонденты полагают, что блоги ведутся просто потому, что это модно (18%), ради времяпрепровождения,  выражения своих творчески способностей (по 17%) или ради заработка (14%).
 
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 6-7 июля 2013 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.