Медиановости
/ Власть, Конфликты, Несвобода слова

19 июля 2013 15:53

Андрей Калих: "Рванул в город, схватил где-то фломастер и лист А4, в метро написал "Свободу Навальному"

Во время петербургского народного схода за Навального 18 июля сотрудники полиции задержали 59 человек, среди которых оказался автор "Новой газеты", правозащитник Андрей Калих. До четырех утра задержанные находились в 76 отделении полиции, затем тех, кто попал в автозак впервые, стали выпускать на свободу. "Рецидивисты" остались ждать суда. Андрей Калих поделился с Лениздат.Ру впечатлениями от митинга и своего задержания.

"Возмущение беспредельное, когда на твоих глазах творится несправедливость. Ее творится так много в последнее время, что я боялся, что все привыкли. Но в этом случае оказалось, что не привыкнешь к несправедливости, тем более такой вопиющей", - говорит автор "Новой газеты" Андрей Калих, которого в сегодня, 19 июля, в шесть утра выпустили на свободу из отделения полиции.

На фоне общего возмущения приговором Алексею Навальному и Петру ОФицерову, по словам Калиха, он принял спонтанное решение отправиться из деревни, где живет сейчас с семьей, на несогласованную акцию в поддержку осужденных.

"Я рванул в город, схватил где-то фломастер и лист бумаги А4, в метро написал "Свободу Навальному", – рассказывает Андрей. – Опоздав довольно сильно, ближе к восьми часам вечера пришел на перекресток Малой Садовой и Невского проспекта".

К тому времени народный сход за Навального, по независимым оценкам, собрал около тысячи петербуржцев. "Я был страшно зол, у меня была гражданская злость, можно так пафосно сказать, – делится Калих своими впечатлениями от акции. – Поразило довольно большое скопление людей. Не так, как в Москве, конечно, в эти же минуты, но все же я не ожидал, что так много будет. Но самое главное, что эти люди вышли не столько за Навального, сколько снова с этим лозунгом "Путин – вор". Мне понравились участники этих собраний, потому что это люди с открытыми лицами, с ответственностью за страну (я снова извиняюсь за пафос), честные; люди, которые не могут терпеть, у которых высокая моральная планка".

Андрей Калих успел встать рядом с Елисеевским магазином и поднять в воздух самодельный плакат. Буквально через полторы минуты, по его словам, появились ОМОНовцы, взяли правозащитника "под белы рученьки" и отвели в автозак. Как утверждает Андрей, он не воспользовался иммунитетом для сотрудников СМИ, поскольку пришел на акцию как гражданин и прессой себя не считает.

Задержанных на акции отвезли в 76 отделение полиции. "Все было нормально, за исключением абсолютно потерянного времени, хамства и совершенно необъяснимой обозленности сотрудников полиции на нас, – отмечает Калих. – Когда мы пытались объяснить: вы можете понять, мы вышли в защиту невинно осужденного человека, то встречали агрессивное равнодушие и пренебрежение к нашим судьбам".

Он выразил благодарность юристам, консультировавшим задержанных при составлении протоколов, и неизвестным доброжелателям, которые на протяжении всей ночи подвозили к ОВД воду и продукты.

Ближе к четырем часам ночи тех активистов, что попали в отделение впервые, стали выпускать. Когда Андрей Калих покинул ОВД в шесть утра, часть задержанных оставалась в участке. Утром их должны были отправить в суд. По информации группы "Помощь задержанным в Питере", на данный момент шестеро человек ждут судебных заседаний, а несколько активистов увезли из 76 отделения в неизвестном направлении.

Несанкционированные акции в поддержку Петра Офицерова и Алексея Навального, которым накануне определили меру наказания соответственно в четыре и пять лет лишения свободы, прошли в 18 регионах России. Самые крупные народные собрания прошли в Москве и Петербурге. В столице всех задержанных активистов отпустили из ОВД утром 19 июля. На свободу вышли также сами Офицеров и Навальный – им изменили меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.