Медиановости
/ Медиасреда, Петербург, Пресса

19 июля 2013 16:59

23 августа в Петербурге откроется выставка World Press Photo 2013

23 августа в петербургском культурном центре Лофт Проект ЭТАЖИ откроется выставка двухсот лучших фотографий международного конкурса в области фотожурналистики World Press Photo.

В 18:00 стартует пресс-показ, на котором свою приветственную речь произнесет координатор голландского проекта фонда World Press Photo Тесса Хитария, после чего для прессы проведут небольшую экскурсию по выставке.
Через час, в 19:00, состоится торжественное открытие, которое повторит программу пресс-показа.

Московский фотограф Сергей Ильинский, единственный в этом году российский призер World Press Photo, занявший второе место в категории "Sports Action" с фотоисторией о фехтовальщиках, принять участие в открытии выставки не сможет. "К сожалению, в это время я буду в командировке. Если бы узнал пораньше, возможно, что смог бы перестроить свои планы", - сообщил он Лениздат.Ру.

Победителем конкурса в этом году стал снимок фотографа Пола Хансена из ежедневной утренней шведской газеты "Dagens Nyheter". На фотографии, сделанной в ноябре 2012 года в Секторе Газа, запечатлены палестинцы, несущие тела двух погибших от израильской ракетной атаки детей в мечеть. В 2013 году награды получили 54 журналиста в девяти номинациях.

Выставка продлится до 15 сентября по адресу: Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. 74. Пространство "Пятый этаж". Часы работы: будни — с 12.00 до 22.00, выходные — с 10.00 до 22.00.