Медиановости
/ Власть, ТВ

23 июля 2013 13:31

Программ с субтитрами станет больше, но только на 6 телеканалах

На общероссийских обязательных общедоступных каналах станет больше программ с субтитрами. Задачу по их увеличению Минкомсвязи включило в план деятельности на ближайшие пять лет. Скрытыми субтитрами, которые можно активировать или деактивировать на современных телевизорах, в 2014–2018 годах будет сопровождаться 14 тысяч часов вещания ежегодно.

Как пишут сегодня, 23 июля, "Известия", Минтруда в 2011–2015 годах реализует программу "Доступная среда". В ней участвуют шесть каналов: "Первый", "Россия 1", "Культура", НТВ, "Карусель" и недавно получивший статус общероссийского "ТВ-Центр". По словам вице-президента Всероссийского общества глухих (ВОГ) Станислава Иванова, именно на этих каналах и увеличится количество субтитрованных программ.

"Все каналы сразу, конечно, охватить невозможно, - заявил вице-президент ВОГ. - Но глухие очень нуждаются в увеличении количества субтитров".

Отметим, что субтитрование передач оплачивается из госсубсидий. К примеру, в 2011 году государство оплатило суммарно 1 тысяч часов вещания, в 2012 году — 8 тысяч часов. План на 2013 год - 13 тысяч.

В эфире "Первого канала" уже транслируется до десятка субтитрованных программ ежедневно. Например, в программной сетке вторника, 23 июля, таких передач восемь: это "Контрольная закупка", "Жить здорово!", "Модный приговор" и несколько фильмов и сериалов. В эфире "Карусели" субтитрованного контента больше. Лишь около 10% суточного эфира канала для детей не обеспечивается субтитрами. Планируется, что 2013 году в эфир "Карусели" выйдет 2,5 тысячи передач с надписями для слабослышащих.

По мнению Иванова, субтитрами должно сопровождаться 80% программ на российском телевидении. До 100% российским телеканалам дотянуть сложно - в том числе из-за высокой стоимости работы. Чтобы создать один час субтитров, специалист должен потратить 6–8 часов.

"Мы бьемся, чтобы другие крупные каналы - СТС, ТНТ, РЕН ТВ, "Домашний" - включали субтитры. Мы обращались к руководству этих каналов, но до сих пор официального ответа не получили, - уточнил Иванов.

На РЕН ТВ сообщили, что субтитры отсутствуют, поскольку телеканал не входит в пакет общероссийских обязательных общедоступных. А канал СТС, который также не включен в этот список и не участвует в программе "Доступная среда", использует другой прием.

Депутаты Госдумы также решили позаботиться о слабослышащих россиянах и в июне предложили все выпуски новостей, а также образовательные программы на центральных каналах сопровождать бегущей строкой. Соответствующие поправки в законы о СМИ и "О соцзащите инвалидов в РФ" подготовил депутат Госдумы Михаил Сердюк ("Справедливая Россия"). Его поддержал единоросс Валерий Трапезников. В пояснительной записке к законопроекту указано, что "бегущая строка устраняет информационную дискриминацию и отвечает конституционным принципам социального правового государства".