Полезное
/ Пресс-релизы

23 июля 2013 18:02

Появление компаний-лоукостеров снизит стоимость авиабилетов

Министр транспорта РФ Максим Соколов сообщил, что увеличение пассажиропотока на региональных авиаперевозках составляет около 15% и это больше, чем на других видах транспорта.  Такой рост свидетельствует о повышении доступности перелетов и мобильности населения.

Ведь сейчас на территории России функционирует государственное субсидирование на 42 маршрута. К примеру, в Приволжском Федеральном округе такая программа стартовала 1 апреля и благодаря ей многие пассажиры имеют возможность приобрести дешевые авиабилеты, стоимость которых составляет около 500 рублей.

Дотации авиакомпаниям выделяются на территории четырех российских округов. В течение 2013 года планируется выделить на субсидирование перевозок пассажиров из Сибири и Дальнего Востока около 3,5 миллиардов рублей. Стоит отметить, что перечень льготных групп населения был заметно расширен.

Возникновение компаний-лоукостеров требует создания соответствующей инфраструктуры, которая позволит снизить такие издержки как аэропортовые сборы, составляющие около 30% стоимости билета. По мнению министра, начинать внедрение нововведений следует со столичных аэропортов. Это разгрузит авиаузел и даст перевозчикам возможность осуществить понижение цен.


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"