Медиановости
/ Интернет, Конфликты

23 июля 2013 18:34

У 60% российских пользователей соцсетей хоть раз взламывали аккаунт

Около 60% пользователей социальных сетей в России как минимум однажды теряли доступ к аккаунтам в результате действий злоумышленников, из них у 25% профайлы были взломаны неоднократно. Таковы данные исследования разработчика антивирусов Eset.

Согласно опросу трех тысяч пользователей на сайтах соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и Facebook в мае-июне 2013 года, 32% респондентов ни разу не подвергались взлому, а 8% вообще не в курсе, похищались ли их логины и пароли от социальных сервисов.

Эти данные разнятся в зависимости от соцсети — наибольшую осведомленность продемонстрировали пользователи Facebook, где о возможном взломе аккаунтов не догадываются только 2% опрошенных, отмечают в компании.

Киберпреступники взламывают аккаунты социальных сетей ради вымогательства или перепродажи паролей, для рассылки спама и фишинговых ссылок, для личных целей и т.д. Также логины и пароли от соцсетей могут попасть в руки киберпреступников вместе с целым рядом другой персональной информации (данных для входа в онлайн-банкинг, паролей от электронной почты, аккаунтов игр и других сервисов), эту информацию собирают вредоносные программы на зараженном ПК пользователя.

На данный момент суммарное количество аккаунтов в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» превышает 400 млн, а число русскоязычных пользователей Facebook составляет около 9 млн человек, передает digit.ru.