Медиановости
/ Бизнес, Интернет, ТВ

23 июля 2013 18:53

"ЭР-Телекому" разрешили купить "Акадо"

Крупнейший российский региональный оператор широкополосного доступа в интернет и платного телевидения "ЭР-Телеком" получил разрешение на покупку провайдера "Акадо". Ходатайство было одобрено Федеральной антимонопольной службой России.

"Ходатайство одобрено без предписаний", - сообщил начальник управления контроля транспорта и связи ведомства Дмитрий Рутенберг.

"ЭР-Телеком" в начале июля подал в ФАС заявку, в которой попросил разрешить купить 100% "Акадо".

Как сообщает ПРАЙМ, акционеры "Акадо" (67% у "Реновы" Виктора Вексельберга и 33% у Юрия Припачкина) не первый год собираются продать актив. В 2010 году переговоры велись с госхолдингом "Связьинвест", тогда оператор оценивался в 1,2 млрд долларов. Спустя год потенциальным покупателем назывался сотовый оператор "Мегафон", планировавший выход на московский рынок широкополосного доступа в интернет, однако его менеджмент счел цену завышенной.

В этом году о своем интересе к "Акадо" заявила компания "Транстелеком", телекоммуникационный актив РЖД. Теоретический интерес также выражали МТС и "Мегафон", но факт переговоров отрицали.

По данным AC&M Consulting, на конец 2012 года "ЭР-Телеком" занимал второе место среди российских операторов широкополосного доступа в интернет после "Ростелекома", с долей рынка в 11,2%, или 2,45 млн абонентов. У шестого на российском рынке "Акадо" 3,5%, или 771,25 тысячи абонентов, но третья позиция на высокодоходном московском рынке (20%, или 710,5 тысячи абонентов).