Медиановости
/ Власть, Интернет, Петербург

25 июля 2013 15:36

Депутат Милонов предлагает наказывать за ложную информацию в соцсетях

Петербургский депутат Виталий Милонов предлагает ужесточить контроль над информацией в сообществах социальных сетей и на сайтах знакомств. Парламентарий опасается, что фейки в соцсетях могут изменить ход предвыборной кампании или обрушить стоимость акций.

"Популярные сообщества в соцсетях и блоги обладают огромной властью, но никак не контролируются и не несут никакой ответственности", - отмечает Милонов.

По его словам, ложная информация (фейки) в соцсетях может изменить ход предвыборной кампании или обрушить стоимость акций какой-либо компании.

В качестве примера он привел ситуацию ссобственной страницей в сети "ВКонтакте", администратору которой "несколько раз предлагали на платной основе опубликовать фразы", которые как будто сказал сам Милонов.

Отметим, что в июне депутат стал жертвой массового фейка в соцсетях, который назвал его инициатором запрета зарубежной музыки во "ВКонтакте". Теперь депутат собирается выступить с инициативой о введении наказания за ложную информацию в пабликах, которое будет зависеть от масштаба последствий. Соответствующий запрос предполагается передать в Госдуму в течение месяца.

"Наказывать надо, как за клевету", - уточнил Милонов.

Депутат считает, что ужесточить контроль следует и на сайтах знакомств. По его словам, на них, как правило, есть предупреждение о допуске к регистрации только совершеннолетних пользователей. Но на деле возраст никто не проверяет, сообщает digit.ru.

"На сайтах знакомств следует регистрироваться только по паспортным данным. И давать доступ к аккаунту после их проверки", - уверен парламентарий.