Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты, Петербург

25 июля 2013 16:22

Работники IT сферы и Пиратская партия проведут на Марсовом поле митинг за свободу интернета

Активисты различных социальных движений 28 июля на Марсовом поле c 13:00 до 15:00 проведут митинг против вступления в силу 1 августа 2013 года поправок к "антипиратскому" закону. Митинг организован Профсоюзом работников IT сферы и Пиратской партией согласован с администрацией. 
 
Активисты намерены проинформировать горожан о сути принятых поправок, предупредить о возможных посягательствах со стороны органов власти на свободу слова и печати в России, а также призвать голосовать на сайте "Российская общественная инициатива" за отмену закона.
 
Сообщается, что в рамках акции будет распространяться свободное ПО, а также будет работать Пират-бокс - файлообменник с информацией, которая с 1 августа может попасть под запрет.
 
"Наши законодатели в очередной раз не прислушались к мнению отрасли и не одобрили ни одной разумной поправки. Принятые акты подталкивают российские интернет-компании переводить свой бизнес за рубеж, а пользователей интернета искать альтернативные пути доступа к блокируемым сайтам, в том числе и добропорядочным ресурсам", - говорится в заявлении активистов.