Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты

1 августа 2013 16:29

Первый иск по антипиратскому закону подан к соцсети "ВКонтакте"

Дистрибьюторская кинокомпания "Кино без границ", специализирующаяся на авторском кинематографе, подала заявление в Мосгорсуд на сайт "ВКонтакте". Иск подан в связи с вступившим сегодня, 1 августа, в силу закона о защите интеллектуальных прав в интернете, известного как антипиратский закон.

"Сегодня в 11 утра подали заявление. Нам сказали, что мы первые, кто обратился в Мосгорсуд по новому закону… Закон только начал работать, мы пробуем его применять. Пока первый шаг, который мы сделали - подали заявление на сайт "ВКонтакте" по пяти картинам", - сообщил президент и гендиректор "Кино без границ" Сэм Клебанов.

Этими фильмами стали "Полный беспредел" Такеши Китано (2012), "В первый раз" Джона Кэздана (2012), "Стыд" Стива Маккуина (2011), "Опасный метод" Дэвида Кроненберга (2011) и "Океаны" Жака Перрена и Жака Клюзо (2009). По словам Клебанова, компания будет продолжать подавать заявления и на другие сайты.

"При том, что я готов присоединиться к критикам закона, он очень несовершенен. Там есть механизмы, которые позволяют - если будут такие пожелания у кого-то - блокировать добропорядочные сайты просто потому, что они находятся на одном IP-номере с пиратскими. Там не предусмотрена никакая ответственность для тех, кто выкладывает фильмы, потому что он делает это незаконно… Там есть много всяких лазеек, но все-таки мы надеемся, что основные игроки поймут, что гораздо удобнее соблюдать закон, чем постоянно иметь дело с Мосгорсудом", - сказал Клебанов.

Гендиректор также подчеркнул, что компания "Кино без границ" является сторонником распространения фильмов на легальных интернет-площадках. На данный момент в библиотеке компании находится порядка 500 картин, большинство из которых доступны для онлайн-просмотра, сообщает РИА "Новости".

Теги:  вконтакте