Медиановости
/ Власть, Медиасреда

5 августа 2013 12:46

Эдвард Сноуден помог Валентине Матвиенко остаться самым медийным сенатором

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко продолжает оставаться самым информационно открытым членом верхней палаты российского парламента по версии "Национальной службы мониторинга". В прошлом месяце, как и в июне, Матвиенко заняла первое место в ТОП-20 в категориях "ньюсмейкеры"и "спикеры".

"Национальная служба мониторинга" составляет медиарейтинг на основе количества публикаций в СМИ федерального и регионального уровней и включает в себя две номинации: "ньюсмейкеры" - те, о ком больше всего пишут, и "спикеры" - те, кого чаще цитируют. В каждой из категорий выделяется ТОП-20 наиболее медиаактивных парламентариев.

В категории "ньюсмейкеры"наибольшее внимание СМИ по итогам июля привлекли спикер СФ Валентина Матвиенко (1 654 сообщения), сенатор от Челябинской области Руслан Гаттаров (1 072 публикации) и представитель Республики Дагестан Сулейман Керимов (599 сообщений).

Как отмечают эксперты, Матвиенко провела пресс-конференцию, посвященную подведению итогов весенней сессии Совета Федерации, выступила за предоставление политического убежища Эдварду Сноудену и предложила еще раз обсудить вопрос об объединении регионов РФ.

В свою очередь Руслан Гаттаров выступил с инициативой проверить соответствие пользовательских соглашений западных интернет-компаний закону РФ о персональных данных. Сулейман Керимов чаще всего упоминался в новостях на тему того, что "Уралкалий", крупнейшим акционером которого является  "Нафта-Москва", подешевел за день почти на 20%.

В категории "спикеры"лидерами стали глава верхней палаты Валентина Матвиенко (822 сообщения с цитатами), представитель Челябинской области Руслан Гаттаров (785 публикаций) и сенатор от Псковской области Михаил Маргелов (143 сообщения). Валентина Матвиенко и Руслан Гаттаров цитировались за счет инфоповодов, указанных выше, а Михаил Маргелов вызвал наибольший медиарезонанс своими комментариями по поводу политической ситуации в Египте.