Медиановости
/ Бизнес, Интернет

6 августа 2013 11:49

Основатели Yota могут выйти из совместного с Усмановым бизнеса

Партнеры Алишера Усманова по телекоммуникационному холдингу Garsdale Сергей Адоньев и Альберт Авдолян собираются выйти из бизнеса, пишут во вторник «Ведомости» со ссылкой на знакомого бизнесменов.

Фонду Telconet Capital, которым пополам владеют основатели Yota Адоньев и Авдолян, принадлежит 13,5% Garsdale. Этот пакет они получили при создании холдинга год назад за 75% «Скартела». Кто выступит покупателем - другие владельцы или сама Garsdale, пока непонятно, однако известно, что новых совладельцев у Garsdale не появится.

Предполагается, что доля Telconet в Garsdale будет выкуплена за 1,8-1,9 млрд долларов, при этом неизвестно входит ли в эту сумму долг «Скартела» перед основателями - около 500 млн долларов, которые они одолжили компании на развитие.

Garsdale сейчас принадлежит 50% плюс 100 акций «Мегафона» и 100% «Скартела».

Основателям «Скартела» удалось создать компанию с нуля, построить сеть четвертого поколения связи, преодолеть сопротивление «большой тройки» и других участников рынка, косность регулирующих органов - теперь они могут выйти из проекта с прибылью, радуется за них знакомый.

Впрочем, он предупреждает, что эта сделка может быть «завязана» на другую: «Мегафон» сейчас думает о покупке «Скартела». Идея может быть в том, что «Мегафон» покупает у Garsdale «Скартел», а Garsdale потом - долю Telconet.

Покупку «Скартела» совет директоров «Мегафона» должен рассмотреть завтра.

Между тем Иван Стрешинский, гендиректор управляющей активами Усманова USM Advisors, заявил накануне, что на сегодняшний день никакой сделки по выкупу доли Telconet в Garsdale нет, и в Garsdale не могут сказать с уверенностью, что такая сделка когда-либо состоится.