Медиановости
/ Власть, Медиасреда, Радио, ТВ

7 августа 2013 09:15

Дебаты кандидатов в мэры Москвы пройдут в прямом эфире

Дебаты кандидатов в мэры Москвы пройдут в прямом эфире, хотя раньше в руководстве холдинга "Москва Медиа" заявляли, что для этого нет технических возможностей. И. о. мэра столицы Сергей Собянин до сих пор не объявил своего решения об участии в дебатах. Эксперты объясняют решение медиахолдинга показать дебаты в прямом эфире тем, что врио мэра в конечном итоге может от них отказаться.

Программный директор объединенной редакции московских СМИ "Москва Медиа" Юрий Жиганов заявил, что дебаты пройдут в прямом эфире — как на телеканалах, так и на радио. Жиганов  уточнил, что решение было вызвано, в частности, тем, что прямого эфира требовали некоторые кандидаты в мэры, например, лидер "Яблока" Сергей Митрохин и кандидат от КПРФ Иван Мельников.

Источники в "Москва Медиа" сообщили, что дебаты могут пройти все же без участия Сергея Собянина. Один из источников рассказал, что об отказе Сергея Собянина от участия в дебатах якобы говорил глава "Москва Медиа" Игорь Шестаков. Получить комментарий самого Шестакова не удалось.

В пресс-службе Собянина подтвердили, что решение об участии в дебатах до сих пор не принято. Если он предпочтет отказаться, то за два дня до первого эфира напишет официальное письмо на этот счет, передает "Коммерсантъ".

Политтехнолог Алексей Рощин не исключает, что именно решение показывать дебаты в прямом эфире свидетельствует о том, что Собянин участия в них не примет. "На Западе любой отказ политика от участия в дебатах ставит на нем крест, но в России люди вообще не привыкли, что хорошие дебаты в принципе возможны", - отмечает он.

Добавим, формат передач особых изменений не претерпел — в них будут участвовать одновременно все кандидаты. Для зрителей и групп поддержки кандидатов будет выделено отдельное помещение с трансляцией. Всего будет 12 передач — по три на каждом из телеканалов ("Москва 24" и "Доверие") и на радио ("Москва FM" и "Говорит Москва"). Дебаты стартуют 12 августа и завершатся 6 сентября.