Медиановости
/ Бизнес, Версии, Медиасреда

7 августа 2013 10:11

Эдуард Райкин может стать гендиректором "Видео Интернешнл"

В группе "Видео Интернешнл" (ВИ), крупнейшем в стране продавце телерекламы, может смениться гендиректор. Возглавляющий группу с 2003 года Сергей Васильев, вероятно, покинет свой пост досрочно, а его место может занять Эдуард Райкин, сейчас возглавляющий "Первый канал" в Петербурге.

Информацию о возможной смене гендиректора  "Видео Интернешнл" подтвердили "Коммерсанту" два источника на рекламном рынке, а также источники близкие к самой "Видео Интернешнл" и ее руководству. Возглавит группу, скорее всего, ставленник банка "Россия" и его учредителей, чьи структуры с лета 2010 года являются владельцами "Видео Интернешнл".

В качестве нового руководителя "Видео Интернешнл", рассматривается кандидатура Эдуарда Райкина, гендиректора ЗАО "Первый канал — Санкт-Петербург". Райкин больше известен как новый владелец газеты "Спорт-Экспресс" — это издание бизнесмен приобрел в прошлом году.

Васильев, в настоящий момент находящийся в отпуске, ответил, что еще две недели назад вопрос о поиске преемника не поднимался. Эдуард Райкин вчера был недоступен для комментариев.

Представитель "Видео Интернешнл" Елизавета Свиридова ограничилась заявлением, что после смены собственников ВИ с Сергеем Васильевым был заключен пятилетний контракт. То есть он истечет только к лету следующего года.

Напомним, группа "Видео Интернешнл" продает рекламу в эфире восьми телеканалов - "Первый канал", РЕН ТВ, "Пятый канал", ТВ-3, "Пятница", "2х2", Disney и "Ю". А еще пяти — СТС, "Домашний", "Перец", "Россия 1" и "Россия 2" — оказывает консультационные услуги, вознаграждение за которые сопоставимо с комиссией за полноценный сервис.  Сергей Васильев возглавляет "Видео Интернешнл" с 2003 году.