Медиановости
/ Власть, Конфликты, ТВ

12 августа 2013 12:21

"Коммунисты России" пожаловались в ЦИК на "странные совпадения" при жеребьевке эфира

Ленинградское областное отделение партии "Коммунисты России" направило в ЦИК РФ письмо, в котором сообщает об "участившихся случаях странных совпадений"  в регионах, когда в ходе жеребьевок первые места в бюллетенях или при распределении бесплатного эфира достаются исключительно "Единой России".

Так, по итогам распределения мест в бюллетене "Единая Россия" получила первую строчку в пяти из шести областных центров, в которых 8 сентября пройдут выборы в городские думы и где уже прошла жеребьевка. Единороссы стали первыми в Абакане (Республика Хакасия), Архангельске, Белгороде, Красноярске и Волгограде, сообщают "Коммунисты России".

Кроме того, 9 августа в Ленобласти при процедуре жеребьевки бесплатного эфирного времени на областном телеканале для кандидатов в депутаты Законодательного собрания по округу №17 представители Леноблизбиркома отказали "коммунисту" Сергею Малинковичу тянуть жребий из конверта.

По итогам проведенной жеребьевки кандидат от "Единой России" Лариса Пункина получила сразу несколько первых  мест в блоках бесплатной агитации на ТВ. Кандидат "Коммунистов России" Виктор Перов получил только последние места в блоке бесплатной агитации.

"Подобные совпадения настораживают избирателей и кандидатов, создают напряженность вокруг обыденной процедуры выборов, снижают их легитимность, дают почву для спекуляций за рубежом", - отмечается в письме отделения КР в Центральную избирательную комиссию РФ.