Медиановости
/ Медиасреда

13 августа 2013 09:53

Известный журналист Василий Песков ушел из жизни

 
Вчера вечером, 12 августа, на 84 году жизни скончался известный журналист, фотокорреспондент, обозреватель "Комсомольской правды" Василий Песков. Об этом сообщил его внук. 
 
"Вечером 12 августа мы получили скорбную весть.  После продолжительной болезни скончался самый известный и любимый миллионам наших читателей обозреватель "Комсомольской правды" Василий Михайлович Песков. Об этом нам сообщил его внук", - сообщает "Комсомольская правда".
 
В марте 2013 года Василию Михайловичу исполнилось 83 года. В последнее время, после перенесенного несколько лет назад инсульта, он плохо себя чувствовал, однако не переставал работать.
 
Свою карьеру журналиста Песков начал в 1953 году, устроившись на работу в воронежскую газету "Молодой коммунар" сначала фотокорреспондентом, а потом и штатным корреспондентом. А уже в 1956 году он переехал в Москву для работы в "Комсомольской правде", которая и принесла ему всероссийскую известность. Он стал автором рубрики "Окно в природу", на которой выросло несколько поколений. Помимо этого с 1975 по 1990 годы он вел телепередачу "В мире животных". 
 
Песков также является автором множества книг и документальных очерков. В 1964 году за книгу очерков "Шаги по росе" Василий Песков получил Ленинскую премию.
 
В мае 2003 года был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени за большой вклад в развитие отечественной журналистики. В 2012 году стал лауреатом литературно-краеведческой премии Соколова-Микитова.