Медиановости
/ Медиасреда, Петербург, Пресса

13 августа 2013 15:23

Дмитрий Новокшонов: "Я ориентировался на Вергилия"

Прежде чем выйти в свет, книга преподавателя журфака СПбГУ и колумниста "Делового Петербурга" Дмитрия Новокшонова "Римские невозвращенцы – утешение дырой" будет вынесена на суд ученых. Издание выйдет тиражом 80 экземпляров, которые будет переданы специалистам по классической филологии, востоковедам и историкам.

Книгу автор писал год. "Это большой том, большой труд, в котором история Евразии за последние 2000 лет рассматривается не как это привычно делается в науке с существующей теорией – умозрением об индоевропейцах и их перемещениях, но глазами античного человека. Я ориентировался на Вергилия", – рассказал Лениздат.Ру журналист.

"Книга завершает историю, которую не успел закончить Вергилий в своей Энеиде, – сообщается в рецензии. – Пережив множество приключений, герои Вергилия стали прародителями нового народа, ушедшего вслед за покинувшей Рим Libertas на Восток, ныне известного под именем русских. Труд адресован всем знающим русский язык учащимся, всем любопытствующим своим прошлым, тайнами природы, ремесел, языками или квантовой и астро- физиками. Особенно она будет любопытна военным, всем тем, кто не только думает по-русски, но и понимает наслаждение и радость от труда и познания. Тем, кто старается осмыслять свой жизненный опыт".

Филолог по образованию, к написанию книги Дмитрий Новокшонов подошел серьезно. Издание выпущено тиражом 80 экземпляров, которые получат эксперты разных областей: специалисты по классической филологии, востоковеды, историки, специализирующимся на Индии, Китае, Японии и Древнем Египте. "Эти 80 экземпляров я передам специалистам, они выскажут свои замечания, чтобы я учел их при подготовке академического издания", – добавил Новокшонов.

Книгу в ее нынешнем виде автор рассматривает как художественное произведение, несмотря на то, что это научное издание: "Этому есть  одна простая причина – у меня нет уверенности, что я там безупречен. А в классической филологии есть очень строгие правила при создании труда. Классическая филология – это знание о том, что уже точно известно. Я не могу сочинять, как Толкиен или Перумов".

Не исключено, что после внесения правок, книга "Римские невозвращенцы" выпустит издательство Санкт-Петербургского государственного университета.
Дмитрий Новокшонов с 2007 года работает старшим  преподавателем кафедры теории речи и языка массовой коммуникации факультета журналистики СПбГУ. По образованию является специалистом в области классической филологии. Работал в петербургской редакции "Коммерсантъ" в должности корреспондента, выпускающего редактора. В данный момент является официальным рецензентом и колумнистом "Делового Петербурга".