Медиановости
/ Версии, Интернет, Конфликты

14 августа 2013 15:53

Союз православных братств выступил против "сэкс-просвета" "Time Out"

Союз православных братств (СПБр) выступил против "аморального" проекта журнала "Time Out". Письма с протестом против действий редакции, решившей выяснить сексуальные предпочтения москвичей, представитель СПБр направил президенту, генпрокурору и министру культуры.

15 июля на сайте журнала "Time Out" появился опрос "Секс в Москве", с помощью которого читателям предлагается заполнить анкету и ознакомиться с существующими на данный момент результатами исследования.

"Time Out решил выяснить, как, сколько и с кем москвичи занимаются сексом. Результаты секс-опроса на сегодняшний день ты можешь узнать очень быстро: просто сделай свой вклад в исследование, став его участником", – гласит пояснение к проекту.

Почти месяц спустя исследование вызвало возмущение Союза православных братств РПЦ. Координатор движения Юрий Агещев заявил, что "некое издание "Time Out" объявило "новое аморальное исследование – призыв". "Комментарии здесь, как говорится, излишни, – отмечает он. – Налицо явная пропаганда беспорядочных половых отношений среди молодежи и пр. И гриф 16 здесь смотрится как некая "отмазка", не спасая организаторов сего мерзкого "действа" от ответственности, в т.ч. и от уголовной, за навязчивое несение такой вот модели "бытия".

Агещев добавил, что и картинка к опросу, по его мнению, "безобразна": "Некий "денди" пылко целует в грудь "даму" явно не обремененную элементарными нормами морали. Все это происходит на фоне Спасской башни Московского кремля, с четко просматривающимся на ее шпиле двуглавым орлом – символом России". (Орфография и пунктуация авторов сохранены – прим. Лениздат.Ру)

"По поводу опроса к нам никто не обращался. Вы – первые, – прокомментировал ситуацию главный редактор портала TimeOut.ru Антон Милехин. – К заявлению относимся спокойно, ведь наш опрос не нарушает никаких норм морали нашего общества и, тем более, действующего российского законодательства".

Кроме того, главред обратил внимание координатора СПБр на тот факт, что опрос помечен "18 ", а не "16 ". "Проиллюстрирован материал забавной ретрографикой, – добавил Милехин. – Откровенной она может считаться разве что по нормам морали начала прошлого века. И конечно, мы ничего не пропагандируем – а только спрашиваем. Участие в опросе добровольное".

Ответить на вопрос о том, какое же уголовное наказание подразумевает размещение данного опроса, Агещев затруднился: "Это решать не мне. Но полагаю, что даже в наших весьма несовершенных законах найдется уголовная статья, которая пусть и слегка, но даст по рукам таким вот деятелям "сэкс-просвета".

Церковный деятель добавил, что уже обратился по этому поводу к руководству страны, направив письма президенту, генеральному прокурору и министру культуры.

Союз православных братств РПЦ – общественная организация, существующая с 1990 года и созданная по благословению Патриарха Алексия II. В объединение входят братства и сестричества Украины, Белоруссии и России. По словам Агещева, число представителей Союза – "достаточное для активной деятельности". Более точные сведения Лениздат.Ру получить не удалось.

Ранее СПБр подавал иск против гражданского активиста и журналиста Вадима Дергачева, который разместил в Твиттере призыв громить православные церкви. Также координатор от лица церковной организации высказывался за более жесткий приговор в отношении PussyRiot, осудил недавний развод Владимира Путина. Организация выступает активным сторонником запрета любой пропаганды гомосексуализма. В конце марта 2013 года Юрий Агещев высказался против концерта Мадонны после того, как певица заявила о своем решении выступить в поддержку секс-меньшинств.