Медиановости
/ Интернет, Конфликты

14 августа 2013 17:27

Русский хакер не признался в организации крупнейшей кибератаки на США

 
В США в городе Ньюарке (штат Нью-Джерси) начался суд над группой выходцев из РФ и Украины, которые обвиняются в организации крупнейшей хакерской атаки в истории страны. Однако пока из группы обвиняемых перед судом предстал только Дмитрий Смилянец — экс-владелец киберспортивного проекта Moscow Five, известный под ником "Смелый". 
 
Смилянец был арестован в июне 2012 года по запросу американских властей в Нидерландах, куда выехал на отдых с семьей, и спустя три месяца экстрадирован в США. Одновременно с ним голландская полиция задержала и его делового партнера, предпринимателя Владимира Дринкмана, но решение о его выдаче пока не принято. 
 
По данным следствия, начиная с 2005 года члены группировки хакеров, используя различные вирусные программы, взламывали корпоративные компьютерные сети и похищали информацию о клиентах. Правоохранители считают, что жертвами хакеров стали несколько десятков крупнейших западных компаний, в числе которых американские торговые сети 7-Eleven, JC Penney, французская Carrefour SA, авиакомпания JetBlue, одна из ведущих корпораций по выпуску платежных карт Visa Inc., а также Citibank и бельгийский банк Dexia. 
 
Участникам группировки удалось получить данные 160 млн кредитных карт и тайно снять средства с более чем 800 тысяч банковских счетов. Кроме того, они торговали информацией. За продажи, по версии следствия, отвечал Дмитрий Смилянец, выручавший за данные о кредитке и ее секретном коде от 10 до 50 долларов. Ущерб потерпевшим от действий хакеров составил сотни миллионов долларов. 
 
На вопрос суда, признает ли он свою вину и, если да, не желает ли помочь следствию изобличить предполагаемых подельников, Дмитрий Смилянец, которому грозит до 30 лет заключения, ответил отрицательно. После этого суд продлил ему срок содержания до конца года — предполагается, что к этому времени будет вынесен приговор. 
 
Отец Дмитрия, известный московский адвокат Виктор Смилянец, сообщил, что защита сына надеется доказать в суде не только абсурдность выдвинутых против него обвинений, но и нарушения, связанные с его экстрадицией из Голландии, передает "КоммерсантЪ"
 
С момента выдачи, по его словам, фабула обвинения претерпела существенные изменения как по времени якобы совершенных преступлений, так и по количеству эпизодов. "Фактически,— отметил Виктор Смилянец,— он выдавался по одному делу, а перед судом предстал по другому, что противоречит правилам экстрадиции". Кроме того, выяснилось, что об аресте Дмитрия Смилянца российские власти узнали от его родителей, которые обратились к ним за помощью, а не от правоохранительных органов Нидерландов и США, что также противоречит закону.