Медиановости
/ Власть, ТВ

14 августа 2013 17:45

Политологи: Российским теледебатам далеко до уровня американских шоу

 
Вечером 12 августа прошел первый тур теледебатов кандидатов в мэры Москвы, который в прямом эфире транслировал телеканал "Москва 24". Отметим, что ранее все телеканалы планировали транслировать дебаты в записи, объясняя это ограниченными техническими возможностями. 
 
Большая часть 1,5-часовых дебатов была отдана вопросам кандидатов друг другу, в финале они ответили на вопросы ведущего. Отметим, что в студию пришли 5 из 6 претендентов на пост столичного градоначальника. Врио мэра Москвы Сергей Собянин недавно заявил, что отказывается от дебатов. 
 
Во время дебатов все, кроме Михаила Дегтярева из ЛДПР, отметили, что они москвичи (уроженец Самары Дегтярев переехал в столицу, став депутатом Госдумы в 2011 году), а Сергей Митрохин из "Яблока" даже призвал бороться с "варягами" (Собянин родом из Ханты-Мансийского округа). Также все кандидаты были единодушны, когда разговор затронул тему мигрантов: миграцию все кандидаты считают необходимым ограничивать — вплоть до введения визового режима со странами — донорами мигрантов. Единственная острая пикировка с переходом на личности произошла между кандидатом "Справедливой России" Николаем Левичевым и Дегтяревым из-за кадрового вопроса: член ЛДПР спросил, будет ли Левичев привлекать в команду экс-мэра Самары эсера Виктора Тархова, в ответ Левичев назвал Дегтярева "мелким политическим киллером".
 
Как после показали опросы, дебаты привлекли телезрителей. По данным TNS Russia, доля программы среди аудитории от 18 лет и старше составила 2,8%, т.е. "Москву 24" во время дебатов смотрели 2,8% от общего числа москвичей-телезрителей, у кого в это время был включен телевизор. Это в 2 раза выше среднесуточной доли телеканала у этой аудитории, передают "Ведомости"
 
При этом многие эксперты назвали дебаты скучными. По мнению политолога Александра Пожалова, качество обсуждения проблематики и самой дискуссии не соответствовало ожиданиям. Кандидаты разговаривали весьма дружелюбно, в большей степени они дебатировали не друг с другом, а с отсутствовавшим Собяниным. Интересно было первое появление Алексея Навального в публичной полемике с нелояльными соперниками, но он, полагает Пожалов, был не слишком убедителен. А коммунист Иван Мельников и вовсе подыгрывал ему, задавая удобный вопрос про коррупцию, считает политолог.
 
Политолог Александр Кынев считает, что не стоит сетовать на скучность дебатов, т.к. это программа не для всех, а только для политизированной аудитории, которая и ходит на выборы. До уровня шоу американских дебатов российским дебатам, конечно, очень далеко, но они явно были интереснее дебатов кандидатов в депутаты Госдумы 2011 года, считает он. Роль дебатов в этой кампании не решающая, особенно для двух лидеров кампании — Собянина и Навального, но может помочь набрать очки претендентам на третье место, за которое развернется не менее интересная борьба, отмечает эксперт.
 
Градус дебатов оказался не настолько высоким, чтобы подтвердить опасения Собянина, но вряд ли его выступление было бы удачным, считает Кынев, ведь у врио мэра нет опыта публичных дискуссий. Будь врио мэра в студии, это была бы дискуссия пятерых против одного, парирует Пожалов, отказ от дебатов — оправданное решение.