Медиановости
/ Власть, Медиасреда

14 августа 2013 18:30

В Петербурге открылась выставка карикатуриста Кари Суомалайнена

Мероприятие стало совместным проектом Института Финляндии в Петербурге, музея Päivälehti и музея Visavuori. Поклонники финской культуры собрались в выставочном зале, чтобы полюбоваться карикатурами знаменитого художника прошлого столетия и обсудить, понятны ли они современному зрителю.

Выставка работ финского карикатуриста Кари Суомалайнена открылась с немецкой точностью – минута в минуту – приветственным словом директора Института Финляндии в Петербурге Элины Кахла.

"Кари Суомалайнен был не просто политическим карикатуристом, – отметила она. – В первую очередь он был художником, и художником гениальным. Его интересовала вся жизнь, ему удалось создать очень простые, но одновременно и очень точные – острые – образы". Элина подчеркнула, что среди тем его работ была не только политика, но и противостояние города и деревни, упадок нравственности, семейные ценности, и именно поэтому он, можно сказать, стал голосом народа того времени.

Участница переводческой группы Ярослава Новикова выступила перед зрителями, рассказав о "трудностях перевода" во время подготовки выставки. "Суомалайнен зачастую использовал редкие диалекты финского языка, что, безусловно, осложняло работу, но, на мой взгляд, нам удалось передать его слова максимально точно".

На выставке были представлены около пятидесяти карикатур, а также книги, в которых напечатаны работы Суомалайнена, и дневник воспоминаний его жены. Глубокие и остроумные зарисовки на тему воспитания молодежи, помощи развивающимся странам, взаимоотношений мужчин и женщин, семьи и, конечно, сюжеты на политическую тематику вызвали большой интерес у присутствующих. По мнению публики, карикатуры на "вечные" темы, безусловно, понятны и актуальны и сейчас, но те, что показывают те или иные исторические события могут потребовать пояснений.

Кари Суомалайнен – один из самых известных карикатуристов Финляндии. Он сотрудничал с газетой Helsingin Sanomat с 1951 по 1991 год, был открытым консерватором, и на родине стал известен как иллюстратор Холодной войны. Художник считал, что, глядя на его работы, затрагивающие основные проблемы стремительно модернизирующейся Финляндии, человек мог воскликнуть: "Я думал точно так же, но не знал, как сказать".

Выставка будет открыта до 6 сентября. Экспозиция располагается на третьем этаже Дома Финляндии (Большая Конюшенная улица, дом 8). Вход свободный.

IMG_9104.JPG

IMG_9109.JPG