Медиановости
/ Интернет, Медиасреда

15 августа 2013 15:19

Planeta.Ru заплатит штраф Бардина за просрочку сдачи мультфильма

Краудфандинговый портал Planeta.Ru заплатит шираф, который режиссер Гарри Бардин должен заплатить Министерству культуры за просрочку сдачи мультфильма «Три мелодии».

Представители портала заявили, что его владельцы добавят в проект Гарри Бардина 200 тысяч рублей, чтобы он смог заплатить штраф Минкультуры. «Нам очень нравится проект Гарри Яковлевича. Мы хотим, чтобы он спокойно продолжал работать над мультфильмом, и чтобы от всех бюрократических встрясок не пострадало качество конечного продукта», - передает слова исполнительного директора Planeta.Ru Сергея Краснополова «Фонтанка.Ру».

Отметим, размер господдержки ленты составил 66% от требуемого бюджета - 11 млн рублей. Остальные деньги режиссер собирал сам, часть из них он рассчитывал получить через краудфандинг, организовав проект на Planeta.Ru. Проект рассчитан на 2,2 млн рублей, из которых уже собрано 2,03 млн рублей - причем более четверти этой суммы поступило за среду, 14 августа. До конца срока проекта осталось 16 дней.

Добавим, «Три мелодии» - 23-минутный фильм, состоящий из трех частей. Бардин должен был сдать картину в июне этого года, но из-за болезни он не успел закончить работу в срок и попросил Минкультуры о пролонгации договора господдержки. Однако в ведомстве Бардину отказали, вместо этого режиссеру было предложено выплатить штраф за просрочку - 160 тысяч рублей.