Медиановости
/ Медиасреда, Пресса

16 августа 2013 12:44

Журнал «Артхроника» не закроется, а будет выходить в электронной версии

Издатель журнала Шалва Бреус сообщил, что журнал «Артхроника» не закроется, однако перейдет из печатного формата в электронный.

Пока неизвестно, продолжит ли работать над сайтом редакция во главе с Марией Рогулевой. Если сотрудники «Артхроники» по соглашению сторон покинут издание, им будет выплачена компенсация. В сообщении «Артхроники» отмечается, что о планах онлайн-издания будет объявлено позднее.

Мария Рогулева отметила, что обсуждала с Шалвой Бреусом вариант перехода журнала в интернет-формат. «По нашим оценкам, бюджет полноценного онлайн-СМИ о современном искусстве значительный, а перспективы доходов от рекламы гораздо хуже, чем в печатной версии. Если мы говорим о сохранении уровня качества издания, аудитории, то требуются серьезные инвестиции», — пояснила  главред «Артхроники» Lenta.ru.

Рогулева отметила, что предложение работать над электронным изданием она пока не получала, она также уточнила, что если издатель решит делать менее затратную версию, то ей будет заниматься другая команда.

Напомним, вчера редакция журнала «Артхроника» объявила о закрытии издания. Источник в редакции сообщил, что сотрудников журнала попросили уволиться по собственному желанию.

Добавим, «Артхроника» была основана в 1999 году, с 2006 года издателем журнала является Шалва Бреус, который также возглавил фонд «Артхроника» и стал председателем Попечительского совета премии Кандинского, присуждаемую в области современного искусства. Мария Рогулева является главным редактором «Артхроники» с весны 2011 года. С сентября 2011 года журнал выходил 6 раз в год тиражом 40 тысяч экземпляров.