Медиановости
/ Версии, Интернет, Медиасреда

16 августа 2013 12:53

Новички рейтинга "Медиалогии" Николай Алексеев и Аркадий Волож сразу попали в тройку самых цитируемых блогеров

По итогам июля самыми цитируемыми блогерами в российских СМИ стали кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный, активист ЛГБТ-движения Николай Алексеев, а также генеральный директор компании "Яндекс" Аркадий Волож. Топ-15 составила компания "Медиалогия".

Сохранить лидерство Алексею Навальному помогли сразу несколько тем. До заключения под стражу после оглашения приговора по делу "Кировлеса" Навальный успел сделать запись у себя в Twitter: "Вы тут не скучайте без меня. А главное — не бездельничайте, жаба сама себя с нефтяной трубы не скинет". За несколько часов до вердикта Навальный призвал своих сторонников не быть пассивными. "Вы и есть сопротивление", - написал он.

Также в прошлом месяце Алексей Навальный опубликовал в своем блоге пост с подробным расследованием оффшорных схем главы РЖД Владимира Якунина. В своем посте Навальный утверждал, что "семья главы РЖД Владимира Якунина с помощью коррупции и злоупотреблений построила гигантскую бизнес-империю, оформленную на оффшорные компании по всему миру. Стоимость этой империи составляет миллиарды долларов. Семья Якунина является одной из богатейших семей России и мира".

Кроме того, оппозиционер прокомментировал отказ кандидата в мэры Москвы Сергея Собянина участвовать в предвыборных дебатах. "Разгадка одна: мы сами позволяем так с собой обращаться. Любой человек, претендующий на власть, обязан делать вещи, положенные для публичного политика. Участие в дебатах - важнейшая обязанность", - напиcал Навальный в блоге, добавив, что отказ от дебатов с соперниками должен серьезно ударить по имиджу кандидата.

На второй строчке оказался новичок рейтинга  активист ЛГБТ-движения Николай Алексеев. Депутат Госдумы Елена Мизулина обвинила гей-активиста в причинении ущерба России. "Ущерб"Алексеев нанес своими записями в Twitter, где он критиковал работу депутатов Мизулиной и ее помощницы Ольги Баталиной.  В свою очередь  Алексеев заявил о том, что готов извиниться, но для этого депутату придется попросить прощения у всего гей-сообщества. "Мизулина готова меня простить, если я извинюсь перед ней. Я готов, после того, как она извинится перед миллионами ЛГБТ", - написал Алексеев в Twitter.

Кроме того, Алексеев сообщил, что оргкомитет Московского гей-прайда принял решение не бойкотировать Олимпиаду в Сочи. Вместо этого активисты проведут Сочинский гей-прайд в день открытия зимних игр, написал Алексеев в Twitter. По его мнению, в бойкоте нет смысла, а "проведением прайда в день открытия Олимпиады мы выведем на чистую воду не только лицемеров в российской власти".

Третье место также досталось новичку - генеральному директору компании "Яндекс"Аркадий Волож.  В блоге компании он сообщил о том, что его друг и сооснователь "Яндекса"Илья Сегалович скончался 27 июля. По его словам, 25 июля у Сегаловича была зафиксирована смерть головного мозга, и он был подключен к аппарату искусственного жизнеобеспечения. "Вчера все надежды закончились. Даже такое сильное тело, как было у Илюши, не выдержало. Появились несовместимые с жизнью изменения в составе крови. Надо было дать ему отойти с достоинством. Врачи отключили его вчера днем, сердце остановилось", - говорилось в сообщении.

Также СМИ активно цитировали записи, связанные с  бывшим сотрудником спецслужб США Эдвардом Сноуденом. Так,  сообщение о том, что Сноудену на родине грозит 20-летний тюремный срок, принесло главе комитета Госдумы по международным делам Алексею Пушкову 4 место. Посол США в РФМайкл Макфол, уточнивший, что США просят российские власти не об экстрадиции, а о возвращении Сноудена на родину, попал на 5 строчку. Телеведущая Анна Чапман предложила экс-сотруднику жениться на ней и заработала 11 место.

Теги:  twitter