Медиановости
/ Интернет, Медиасреда

16 августа 2013 14:51

"Облачная" платформа Google Cloud Storage начала шифровать загруженные на нее данные

«Облачная» платформа Google Cloud Storage начала по умолчанию шифровать все загруженные на нее данные.

Все файлы, которые будут записываться или перезаписываться на серверы, будут автоматически шифроваться по алгоритму AES-128. При этом, данные, уже хранящиеся на платформе, будут зашифрованы в течение ближайших месяцев.

В официальном сообщении Google подчеркивает, что нововведение не потребует от клиентов никаких действий и не скажется на производительности платформы. Данные начнут автоматически расшифровываться, когда доступ к ним попытаются получить авторизованные пользователи, передает Lenta.ru.

Представители корпорация также отмечают, что клиенты смогут и сами настроить шифрование данных. В Google уточнили, что не собираются передавать властям ключи шифрования.

Отметим, нововведение в Google Cloud Storage появилось на фоне скандала со слежкой за интернет-пользователями со стороны американской разведки. Агентство национальной безопасности США (АНБ) имело полномочия тайно запрашивать нужные ей данные об активности людей в сети у интернет-компаний. В сотрудничестве с АНБ уличили ряд интернет-гигантов, включая Google, Facebook и Yahoo!.

Добавим, «облачная» платформа Google позволяет хранить данные на серверной инфраструктуре корпорации. Продукт был запущен в 2010 году.

Теги:  google