Медиановости
/ Власть, Медиасреда, ТВ

19 августа 2013 16:52

Обозреватели о возвращении Доренко на ТВ: "Телекиллера" покинул талант

Сергей Доренко, в начале июля покинувший пост главного редактора "Русской службы новостей", вернулся на телевидение после 13-летнего перерыва. В разгар предвыборной гонки за пост мэра Москвы на телеканале "ТВЦ" вышла в эфир его новая авторская программа "Реплика", где Доренко выступил с резкой критикой Алексея Навального. Телеобозреватели отреагировали на эффектное возвращение "телекиллера" 90-х годов.

Хронометраж четырех выпусков авторской программы "Реплика" в сумме составляет около десяти минут. Как отмечает в эфире "ТВЦ" Сергей Доренко, иностранцам и эмигрантам, считающим своим долгом "спасти Россию", подвернулся отличный шанс продолжить святое дело, на горизонте появился "новый Ельцин" – Алексей Навальный.

Именно поэтому Доренко совершенно не удивлен тому, что лидер оппозиции получает финансирование из-за рубежа. Один из выпусков программы журналист посвящает "нехорошей квартире" – подпольному складу агитматериалов за Навального – и задается вопросом:  "Почему оппозиционер, обвиняющий власть в нечистоплотности, "гонит левак за неучтенные деньги" – публикует агитматериалы не со счета кандидата в меры?". Судя по всему, считает Доренко, Навальный видит закон и порядочность обязательными только для своих врагов.
В интервью "Эху Москвы" Доренко заявил, что Москва нужна лидеру оппозиции исключительно как средство борьбы против действующего главы государства. "Москва нужна как легион, который он построит когортой и двинет на Кремль", – говорит Доренко. Эту же мысль он высказал в беседе с журналистом "Комсомольской правды" Александром Яковлевым и политическим обозревателем Владимиром Ворсобиным, заявив, что не будет голосовать за Навального, потому что телеведущий хочет, чтобы мэр "строил канализацию", а оппозиционер – чтобы Путин сидел в тюрьме. Помимо этого, Доренко неоднократно обвинял Навального в игре на поле националистов, а также окрестил "главой тоталитарной секты" и "фронтменом группы политтехнологов".

Столь громкие высказывания в адрес лидера оппозиции вызвали бурную реакцию в среде либеральной общественности.

Олег Кашин в газете "Свободная пресса" публикует статью, в которой сравнивает телеведущего со "сбитым летчиком". Журналист рассказывает о том, что ему доводилось иметь дело с некогда "звездами прессы", а ныне – с доживающими свой профессиональный век именами. "

"В сбитом летчике самое ужасное – что он почему-то не понимает, что сбит, что-то у него происходит с восприятием действительности, - отмечает Кашин. -  Теряется граница между вчера и сегодня".

"Тем, кто рос на программах Сергея Доренко 1998-2000 годов, кто почтительно слушал потом его утренние эфиры на радио, кто просто помнит его лицо и его голос – тем, мне кажется, лучше не смотреть его изготавливаемые для телеканала ТВЦ ролики на тему того, что Навальный плохой, - замечает Кашин. - Может быть, так играл футболист Стрельцов после тюрьмы, или Любовь Орлова в "Скворце и Лире", или Брежнев после XXV съезда – я не знаю, с чем это сравнить, но видеть это физически неприятно".

Слава Тарощина из "Новой газеты" подводит читателя к теме, рассказав о случае на юбилейном вечере Льва Лещенко. После исполнения известными политиками песни "Команда молодости нашей", Валентина Матвиенко обронила фразу о том, что ее взяли лишь на подтанцовку, и она честно отрабатывала номер. Увидев в высказывании скрытый смысл, журналист сравнила политическую жизнь страны с танцполом, на котором "команда молодости нашей" в лице старых политиков и журналистов уже который год служит на подтанцовках у власти.
Попал в "команду" и Сергей Доренко, в авторской программе которого, по мнению Тарощиной, есть явный пропутинский настрой. "Не для того Доренко позвали на ТВ, чтобы он делал замечания президенту, а для того, чтобы придать цветущую сложность образу лидера нации", – пишет Тарощина. Ставя Доренко в один ряд с Жириновским и Матвиенко, она также отмечает, что "телекиллера" явно покинул талант – громил Навального он, в общем-то, без огонька, и "если прежний Доренко выламывался из серого телевизионного пейзажа, то нынешний в него идеально вписывается".

"К предвыборной кампании привлечены лучшие телевизионные кадры с пыльной полки", – так начинает свою колонку в "Новой Газете" Ирина Петровская. Она считает, что Доренко, некогда действительно блистательный, сегодня вызывает только жалость, а его желание – привлечь молодую аудиторию эпатажными майками и сленгом – выглядит смешно. Петровская сравнивает "телекиллера 90-х" с "увядшей опереточной примой, которой никто не решается сказать, что лучше ей уже не выходить на сцену в мини-юбке". Помимо этого, она обвиняет Доренко в прособянщине, так как врио мэра Москвы – единственный кандидат, не подвергшийся резкой критике с его стороны.

Теги:  навальный