Медиановости
/ Власть, Несвобода слова

20 августа 2013 09:46

The Guardian: Великобритания вынуждает нас уничтожить все документы от Сноудена

 
Власти Великобритании вынуждают газету The Guardian отдать или уничтожить материалы, переданные ее журналистам беглым экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом. Об этом говорится в официальном заявлении главного редактора The Guardian Алана Расбриджера.
 
В своем заявлении Расбриджер сообщил, что ему несколько раз звонили "очень серьезные правительственные чиновники, заявлявшие, что действуют в интересах премьер-министра". После этих звонков у редактора состоялись две встречи с представителями британских властей, в ходе которых у него потребовали "возврата или уничтожения всех материалов", которые газета получила от Сноудена. По словам Расбриджера, в случае несогласия чиновники угрожали ему судом, передает "Франс Пресс". 
 
По информации агентства "Ассошиэйтед Пресс", Расбриджер заявил также о недавнем уничтожении нескольких жестких дисков с компьютеров газеты The Guardian, якобы произведенном под контролем британских спецслужб. Не называя точной даты этого происшествия, главный редактор издания сообщил, что двое агентов британского Центра правительственной связи (GCHQ), который занимается электронной разведкой, проконтролировали уничтожение носителей информации в лондонском офисе издания. По предположению Расбриджера, таким образом власти страны пытались уничтожить сведения, которые могли бы попасть в руки "китайских спецагентов". "Это было одним из безумнейших моментов в долгой истории The Guardian", — цитирует РИА "Новости" его слова.
 
Отметим, что вчера 19 августа,  журналист газеты The Guardian Гленн Гринвальд, контактирующий с Эдвардом Сноуденом, заявил о намерении более "агрессивно" подходить к вопросу публикаций новых материалов от Сноудена после того, как власти Британии задержали в аэропорту Хитроу его друга Дэвида Миранду. Более того, сотрудник The Guardian добавил, что в его распоряжении находятся множество документов документов о программах слежки британских спецслужб, которые он намерен обнародовать.  
 
Напомним, бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден бежал в Гонконг в мае 2013 года, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб США по слежке в интернете. С 23 июня и до 1 августа он находился в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево". Сноуден летел через Москву транзитом, но не смог покинуть столичный аэропорт из-за того, что его паспорт аннулировали власти США.
 
США добиваются выдачи Сноудена, чтобы предъявить ему обвинения в обнародовании секретной информации. 1 августа Эдвард Сноуден получил политическое убежище в России.