Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда, Пресса

21 августа 2013 09:32

Роскомнадзор требует лишить свидетельства о регистрации журнал «Флирт в большом городе»

В Волоколамском городском суде Московской области сегодня состоятся предварительные слушания по иску Роскомнадзора. Ведомство просит признать незаконным регистрацию журнала «Флирт в большом городе» как рекламно-информационного СМИ.

Официальный представитель Роскомнадзора Владимир Пиков сообщил, что ведомство считает, что журнал эксплуатирует интерес к сексу и поэтому должен быть зарегистрирован как эротический.

В редакции журнала «Флирт в большом городе» заявили, что не получали уведомлений о назначенном судебном заседании. «Нам ничего не известно об иске Роскомнадзора. Мы не считаем «Флирт» эротическим изданием, мы выпускаем журналы, с помощью которых девушки знакомятся с мужчинами», — сообщили в редакции «Известиям».

Отметим, если издание зарегистрируется как эротическое, его учредителям придется пересмотреть схему распространения. По ст. 37 закона «О СМИ» «розничная продажа продукции средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах эротического характера, допускается только в запечатанных прозрачных упаковках и в специально предназначенных для этого помещениях, расположение которых определяется местной администрацией».

Напомним, Роскомнадзор уже несколько лет борется с различными двойниками журнала «Флирт». В 2012 году суд по искам ведомства постановил закрыть журналы «Флирт и знакомства» и «Авто Флирт». Но их издатели зарегистрировали новые издания, с другими названиями, в которых тоже присутствовало слово «флирт». В этих изданиях, учредители обоих — физические лица, публикуется реклама досуга с «лучшими девушками Москвы» и статьи о сексе и здоровье.