Полезное
/ Пресс-релизы

21 августа 2013 11:20

Одиннадцатый Информационный день ЕС. "Визовый вопрос: как и почему он портит отношения России и Европейского Союза?"

27 августа в 17:00 в пресс-клубе "Зеленая лампа" (Банковский переулок, 3) состоится Одиннадцатый Информационный день ЕС, посвященный проблемам визового режима между Россией и ЕС, а также вопросам отношений между Россией и Европейском Союзом в различных сферах. Мероприятие организовано Центром европейских исследований – Центром ЕС Европейского университета в Санкт-Петербурге при участии пресс-клуба "Зеленая лампа".

Мероприятие посвящено основным тенденциям и проблемам в разработке и реализации визового режима между Европейским Союзом и Россией. В то время как обе стороны уже достаточно долгое время говорят о готовности отмены виз для краткосрочных поездок, решение об этом до сих пор не принято. Более того, на пути переговоров встают все новые и новые проблемы и противоречия. Об этих и других вопросах будут говорить приглашенные участники переговоров и эксперты из Европейского Союза и России.

Кроме того, журналисты смогут задать любые вопросы об отношениях ЕС и России, поскольку приглашенные спикеры активно участвуют в сотрудничестве ЕС и России в различных сферах, включая политику, безопасность, экономику, права человека, образование, науку, культуру и социальную сферу.

Во встрече примут участие:

- Кнут Флекенштайн, депутат Европейского парламента, глава Делегации Европейского парламента по отношениям ЕС и России,

- Сорен Либориус, пресс-секретарь Представительства ЕС в России,

- Штефан Мелле, руководитель Немецко-Русского обмена, член Координационного Совета Гражданского Форума Россия – ЕС, Германия,

- Проф. Ольга Потемкина, зав. Сектором Европейской интеграции, Институт Европы РАН, профессор МГИМО, Москва,

- Айгуль Сембаева, руководитель Немецко-Русского обмена, Санкт-Петербург,

Елена Белокурова, Центр европейских исследований – Центр ЕС, Европейский Университет в Санкт-Петербурге.

Первый в России Центр Европейского Союза был учрежден в Санкт-Петербурге 1 декабря 2010 года на базе существующего с 2003 года Центра европейских исследований Европейского университета в Санкт-Петербурге. Он стал первым в России и двадцать седьмым в мире официальным Центром ЕС. Целью проекта "Центр европейских исследований – Центр ЕС" является ознакомление жителей Северо-Западного региона с деятельностью ЕС, механизмами его функционирования, историей его становления и развития.

Шесть раз в год при участии пресс-клуба "Зеленая лампа" Центр организует Информационные дни ЕС. Смысл проведения Информационных дней заключается в том, чтобы регулярно информировать широкую общественность и, в первую очередь, журналистов о текущем положении дел в Европейском Союзе и о состоянии отношений между Россией и ЕС.

Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на сайте пресс-клуба в разделе Видео. Зрители в зале смогут принять участие в дискуссии, задать вопросы приглашенным гостям и высказать собственное мнение.

Справки и аккредитация СМИ: по телефону (812) 406-93-86 или:
Елена Лиханова – gl@greenlamp.spb.ru, тел 7921-954-66-90


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"