Медиановости
/ Медиасреда, Петербург

21 августа 2013 14:40

В Петербурге скончался литературный критик Виктор Топоров

В Петербурге в среду, 21 августа, скончался литературный критик и переводчик, бывший главный редактор издательства "Лимбус Пресс" Виктор Топоров. Об этом сообщила его дочь Аглая.

Виктору Топорову - одному из организаторов премии "Национальный бестселлер", было 67 лет. Судя по последним записям на его стене в соцсетях, он тяжело болел и перенес операцию, сообщает Lenta.ru.

Виктор Леонидович Топоров родился в Ленинграде. В 1969 году окончил филологический факультет ЛГУ с дипломом германиста; во время учебы он издавал студенческий журнал "Звенья". Публиковаться Топоров начал с 1971 года.

С 2000 по 2005 год Топоров был главным редактором петербургского издательства "Лимбус Пресс", основанного предпринимателем Константином Тублиным. Также критик был ответственным секретарем премии "Национальный бестселлер". С 2001 года, когда был учрежден "Нацбест", его лауреатами становились Александр Проханов, Виктор Пелевин, Михаил Шишкин, Дмитрий Быков, Захар Прилепин и другие.

С 1990 года Топоров публиковался и как общественно-полититический обозреватель. В последние годы его колонки печатали газета "Известия", интернет-издания "Взгляд" и "Свободная пресса".