Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты, ТВ

22 августа 2013 11:21

Журналист из США выступил в эфире RT против закона о ЛГБТ-пропаганде

Американский журналист Джеймс Керчик сорвал обсуждение приговора Брэдли Мэннингу в эфире телеканала Russia Today в знак протеста против жесткой политики российских властей в отношении представителей нетрадиционной ориентации.

Редакция телеканала пригласила журналиста на обсуждение приговора военнослужащему армии США Брэдли Мэннингу, который был приговорен к 35 годам тюрьмы за передачу организации WikiLeaks секретных данных американских вооруженных сил для обнародования. Однако вместо этого Джеймс Керчик в течение нескольких минут рассуждал на тему недавно принятого в России закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, не реагируя на замечания ведущей, сообщает "Русская планета".

«На самом деле мне не интересно говорить о Брэдли Мэннинге. Мне интересно говорить об ужасной гомофобии в России. Мы не собираемся молчать перед лицом этих ужасных репрессий, Владимир Путин», — сказал Керчик, который сам является открытым геем и пришел на эфир, надев подтяжки цвета радуги — символа ЛГБТ-сообщества.

Журналист объяснил свое поведение: «У вас есть 24 часа для того, чтобы врать о Соединенных Штатах и игнорировать то, что происходит в России, а я воспользуюсь своими двумя минутами, чтобы сказать людям правду».

Ранее в поддержку российских геев и за отмену ущемляющих их права законов высказывались: британский писатель, актер и драматург Стивен Фрай и его соотечественник, актер Иэн Маккеллен, сотрудники Главного Королевского театра Лондона. Фрай, в частности, призывает Международный олимпийский комитет отменить проведение зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году, а британского премьера Дэвида Кэмерона — объявить играм бойкот.