Медиановости
/ Конфликты, ТВ

22 августа 2013 14:24

Суд не пересмотрит отказ холдингу "Рузское молоко" в иске к "Первому каналу"

 
Высший арбитражный суд РФ не будет пересматривать постановление об отказе в иске агрохолдинга "Рузское молоко", владельцем которого является Василий Бойко-Великий, о защите деловой репутации к "Первому каналу" и ООО "Зеленая студия", создателю телепередачи "Контрольная закупка". Об этом сегодня, 22 августа, сообщили сотрудники суда. 
 
Напомним, в ноябре 2011 года в эфире "Первого канала" была показана телепрограмма "Контрольная закупка" на тему: "Творожная масса с изюмом". По результатам исследования сырковой массы разных производителей эксперт сказал, что "творожная масса "Рузская" имеет привкус сухого молока".
 
По мнению истца, приведенная фраза является утверждением, порочит его деловую репутацию и не соответствует действительности. В связи с этим компания обратилась в суд, требуя обязать "Зеленую студию" опровергнуть эти сведения путем трансляции в прямом эфире телепередачи "Контрольная закупка" текста опровержения. Кроме того, агрохолдинг просил взыскать с "Зеленой студии" 500 тысяч рублей в качестве компенсации нанесенного репутационного вреда.
 
Суды отклонили иск "Рузского молока". Они пришли к выводу, что в эфире программы до телезрителей не доводились сведения о производителе товара, а оспариваемое высказывание является выражением субъективного мнения эксперта относительно вкусовых качеств продукта и его собственных убеждений, передает РАПСИ