Медиановости
/ Интернет, Конфликты, Медиасреда

22 августа 2013 17:56

Пиратскому порталу TorrentFreak пригрозили судом за разглашение открытых сведений

Коммуникационная компания Comcast пригрозила судом техноблогу TorrentFreak за нарушение авторских прав на судебные документы, которые распространяются свободно.

Представители Comcast направили изданию уведомление о нарушении авторских прав. В письме особенно подчеркивалось, что у TorrentFreak есть пять дней на добровольное удаление опубликованных материалов. Похожее письмо получил хостинг-провайдер LeaseWeb, на чьих серверах хранится техноблог. В письме, в частности, требовали от LeaseWeb отключить TorrentFreak.

Администрация техноблога обратилась к юристам, которые и направили жалобу от лица Comcast, те объяснили, что претензии возникли из-за публикации на TorrentFreak копии ответа Comcast на повестку в суд. На что в техноблоге отметили, что на подобные судебные документы не распространяются авторские права, тогда юристы сообщили, что клиент поручил им прекратить работу над претензией, передает Lenta.ru.

Позже представители самой Comcast заявили, что письмо было отправлено по ошибке, и извинились перед изданием.

Отметим, материал TorrentFreak, в котором был опубликован ответ Comcast, касался юридической компании Prenda Law. Компанию обвинили в размещении на The Pirate Bay пиратских копий фильмов, права на которые принадлежат ее клиентам. Делалось это для «отлова» пользователей, скачивающих нелегальные материалы.

Как выяснилось, большинство торрентов, фигурирующих в исках Prenda Law, было загружено пользователем Sharkmp4. The Pirate Bay удаляет информацию об IP-адресах посетителей в течение 48 часов, но администрация ресурса «вытащила» его адрес из старых резервных копий. Затем судья отправил провайдеру Comcast повестку с требованием указать, кому принадлежит раскрытый The Pirate Bay IP. В ответе говорилось, что он закреплен за Steele Hansmeier PLLP — компанией, которая, как сообщает сам  TorrentFreak, напрямую связана с Prenda Law.

Добавим, TorrentFreak — популярный техноблог, специализирующийся на новостях о файлообменниках и пиратстве. Ресурс был запущен в 2005 году. Зачастую на нем публикуется эксклюзивная информация от представителей The Pirate Bay.

Теги:  горсуд